13 Окт

Зачем нужна психология спортсмену?

психология в спорте

В начале своей деятельности в области спортивной психологии, этот вопрос я слышал очень часто, причем не только от обычных людей, которые в большинстве случаев не понимают полезности применения психологии в своей жизни, но и от спортсменов. Вначале я недоумевал, т.к. для меня, специалиста, имеющего основательную теоретическую научную подготовку, все было совершенно очевидно и доказано в сотнях и тысячах проеденных исследований.

Было понятно, что психология эффективна, что она реально и ощутимо повышает результат спортсмена, в чем я в дальнейшем регулярно убеждаюсь в ходе практической работы со спортсменами разного уровня и квалификации. Но почему сам спортсмен может задать мне такой вопрос? Разве он в ходе своих тренировок и выступлений в соревнованиях еще не заметил, что его физические качества сильно зависят от психологии – способности концентрировать внимание, мобилизовать энергию перед стартом и т.д.?

Со временем, я обратил внимание, что между теми спортсменами кто не понимает полезности психологической подготовки в спорте и теми, для кого она совершенно очевидна, есть одно важное отличие. Это отличие – уровень мастерства спортсмена, его спортивного результата. И чем выше этот уровень, тем легче спортсмен, да и его тренер понимают необходимость психологической работы. Ведь если мы возьмем международные соревнования или олимпийские игры, уровень физической, технической и тактической подготовки будет приблизительно одинаков. Различия будут зависеть скорее от индивидуальных генетических особенностей того или иного спортсмена. Но даже в этом случае, способности владеть своим состоянием, настраивать себя, преодолевать стресс будут у всех различны.

Психологическая подготовка в спорте – это такая же тренировка, как тренировка физических качеств на стадионе, в бассейне, игровой площадке или в тренажерном зале. К ней следует подходить так же ответственно, именно она дает то преимущество, которое при других равных условиях даст возможность одержать победу над соперником, а если и проиграть, то сделать это достойно, использовав все ресурсы для победы и даже больше. Спорт – это воспитание характера, приходя в детстве в спортивную школу, ребенок сталкивается с конкретными требованиями к дисциплине, распорядку дня, личностным качествам. И только формирование этих качеств за счет физического воспитания, обучения психологическим практикам позволит в дальнейшем реализовать весь индивидуальный потенциал в профессиональном спорте.

Поэтому, вы можете просто задать себе вопрос – Чем психологическая подготовка, может быть мне полезна и как она улучшит мои спортивные качества? И понаблюдать за своими мыслями на этот счет )

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить