30 Май

Выбираем свою половинку — составляем пазл правильно

Выбираем свою половинку составляем пазл правильно

Выбор второй половинки – не простое решение. От него зависит стабильность, крепость отношений, счастье семьи. Как определить, является ли человек в жизни случайным или настоящим партнером, другом, единомышленником, возлюбленным?

Каким должен быть идеальный партнер

Красота, сила, богатство – второстепенные вещи, играющие лишь незначительную роль в выборе партнера. С годами привлекательность меркнет. Состоятельность является наживной. Сила покидает тело из-за старости или болезни. Если с человеком, находящимся постоянно рядом, не комфортно, с уходом второстепенных качеств появляются проблемы в отношениях, постоянные ссоры, конфликты.

Статистика показывает, что подсознательно во взрослой жизни большинство мужчин и женщин повторяет ту модель семьи, в которой они росли. Это не всегда правильно. Привычные нормы и стандарты надоедают, блокируют эмоции, приглушают чувства. Без этих аспектов брак превращается в рутину.

Идеальный партнер – человек, в котором сочетаются качества друга, единомышленника. При этом он должен вызывать страсть, нежность, доверие, надежность, стабильность.

Как выбрать вторую половинку

Нет единственного способа выбора партнера с четкими правилами. Зависит решение от индивидуальных особенностей характера. Любимый человек не должен быть хуже или лучше, богаче или беднее. Важно, чтобы он дополнял, оживлял или, напротив, успокаивал.

В браке невозможно обойтись без каких-то жертв и уступок. Но они не должны превращаться в клетку, обязанность, ярмо. Если рядом правильный человек, с ним всегда можно найти компромисс, делать что-то для него приятно. Нельзя, чтобы возлюбленный превращался в кумира. Тот, кто не готов обоюдно уступать в начале отношений, не станет этого делать и в браке. Позже он способен стать эксплуататором, требующим многого, но не отдающим ничего. Его вторая половинка будет постоянно несчастной.

Чтобы получить красивую, идеально гладкую картинку, нужно собирать пазлы разных размеров и форм, имеющие безупречные точки соприкосновения. Так же необходимо искать и возлюбленного для создания крепкой, дружной, счастливой семьи. Фрагменты совпадут, если оба будут готовы брать и отдавать, вызывать интерес, желание заботиться, помогать, подставлять в нужный момент надежное плечо. Обязательно в семье кто-то будет командовать, а другой подчиняться. Необходимо сначала определить свою комфортную роль, а затем искать человека с похожим качеством.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить