13 Сен

Топ-5 причин разрушенных браков

Топ-5 причин разрушенных браков

Знакомство, симпатия, любовь, желание создать семью, брак – этот путь проходят практически все пары. Но лишь единицам удается сохранить чувства на протяжении всей жизни и остаться вместе. Статистика разводов ужасает. В чем их причины? Убить кажущийся крепким и надежным брак способны пять основных испытаний.

Проживание вместе с родителями

Молодые семьи не всегда могут себе позволить покупку жилья. В первые годы им приходится жить у родителей мужа или жены. Здесь и начинаются первые испытания. Разлад в отношения вносит старшее поколение. Некоторые родители делают это бессознательно, пытаясь научить уму разуму новоиспеченных супругов. В случае ссор или конфликтов матери обязательно принимают сторону своего ребенка, что усугубляет обиду второй стороны.

Нередко родители недовольны выбором их сына или дочери, что показывают явственно, буквально выживая невестку или зятя. Чтобы избежать подобных испытаний, стоит жить отдельно, даже если придется оплачивать съемное жилье. Если же все-таки принято решение проживать с родителями, нужно сразу поставить их на место, попросить не вмешиваться.

Нежелание хорошо узнать друг друга

После свадьбы два совершенно разных человека оказываются на одной территории. Каждый имеет свои плохие и хорошие привычки, стремления, мечты и ожидания. Но занимаясь обустройством дома, детьми, зарабатыванием денег, далеко не все партнеры знают о супругах интимные подробности. Для этого попросту не хватает времени. Прежде чем критиковать вторую половинку за те или иные действия, необходимо сначала выяснить причины.

Замалчивание обид

Чаще всего чувство обиды ощущают женщины. Многие имеют привычку скрывать свои чувства. Они постепенно накапливаются, приводят к угасанию страсти и любви. Заканчивается все грандиозными скандалами. Чем чаще происходят ссоры, тем больше молодые люди задумываются о верности собственного выбора. Избежать развода можно только честным обсуждением всех моментов супружеской жизни.

Нежелание меняться и уступать

Каждый человек имеет свои принципы. Но лишь единицы готовы отказаться от них ради другого. В результате один из партнеров должен постоянно подстраиваться. Но постоянно так продолжаться не может. Крепкий брак – умение уступать друг другу, учитывая интересы, мечты и цели любимого человека.

Отсутствие осознанной верности

Человек – слабое существо, подверженное соблазнам. Встретить симпатичного представителя противоположного пола можно где угодно – в магазине, на работе, на празднике у друзей. Те, кто сознательно накладывает табу на внебрачные связи, хранят верность даже в компрометирующих ситуациях. Но есть огромная категория людей, для которых походы на сторону воспринимаются, как нечто естественное. Рано или поздно это обнаруживается обманутым супругом.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить