12 Фев

Строим счастливые отношения в браке — о чем нельзя забывать

Строим счастливые отношения в браке о чем нельзя забывать.

Вступая в брак, супруги мечтают построить общее счастливое будущее. Но по факту это удается единицам, о чем свидетельствует статистика разводов. Но даже те люди, которые смогли сохранить семью, не всегда находятся в гармоничных отношениях. Некоторые терпят друг друга ради детей, другие – боятся менять привычную жизнь. Чтобы супружество было счастливым, необходимо упорно трудится, не забывать о списке важных вещей ни в будни, ни в выходные.

Главные секреты счастливых отношений

Искренность – главное качество, которое ценится в супружеских отношениях. Необходимо всегда говорить правду, даже если она будет не очень приятна близкому человеку. Это поможет преодолеть имеющиеся проблемы.

Чуткость и умение сопереживать не менее важны. У каждого человека случаются неудачи, роняющие чувство собственного достоинства. Супруг должен подставить собственное плечо, разделив тяжелую ношу на двоих.

Благодарность и восхищение помогут сохранить теплоту в отношениях. Даже маленькие поступки заслуживают позитивной оценки. Муж должен всегда благодарить жену за вкусный обед, чистую одежду, убранную квартиру. Супруге стоит с благодарностью относиться к мужу за финансовое благополучие, защиту, помощь в быту.

В браке каждый заслуживает право на свободное пространство. Его обеспечивают доверие, возможность проводить время вне семьи. Не стоит контролировать вторую половинку, проверять звонки и сообщения, препятствовать встречам с подругами и друзьями. Подобное поведение чревато ссорами, конфликтами.

Уважение укрепляет брак. Благодаря ему между супругами устанавливаются доверительные отношения. Важно поддерживать мнение любимого человека перед окружающими, даже имея противоположные убеждения. Нельзя критиковать друзей, родственников, озвучивать оскорбительные слова. Последние оставляют «шрамы» и после извинений.

Совместными должны быть дела, заботы, радости и хлопоты. Супруги должны все делить поровну – и счастливые моменты, и печали, и отдых, и работу. Это сближает на физическом и духовном уровне, способствует пониманию.

Проявление любви в словах и действиях сохраняют чувства. С годами близкие охладевают друг к другу. Пары, живущие вместе 5, 10 лет перестают держаться за руки, целоваться и обниматься, делать приятные сюрпризы. Это опасно для отношений. Важно поддерживать страсть и любовь, находить поводы для прикосновений, подарков.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить