15 Авг

Стереотипы — это хорошо! И вот доказательства

Стереотипы — это хорошо! И вот доказательства

Стереотипы мешают многим развиваться, достигать успеха, заставляют терпеть боль, обиду, а иногда даже и насилие. От них нужно избавляться, живя собственным умом. Но это не всегда так. Некоторые общепринятые нормы и стандарты оберегают человечество от роковых ошибок, болезней и смертей.

Зачем нужны и как появляются стереотипы

По сути, стереотипы – устойчивые феномены, позволяющие обществу тратить минимальное количество времени на оценку ситуаций, вещей. Некоторые из них могут сослужить плохую службу в жизни, другие, напротив, защитят от необдуманных поступков. Поэтому стереотипы нужно анализировать.

Нельзя бездумно следовать народным фразам, полностью отключая голову, свои чувства и эмоции. Если обстоятельства позволяют, необходимо дать им трезвую и холодную оценку, а уже после принимать решения, не полагаясь на простое стереотипное руководство к действию, советы окружающих.

Когда стереотипы – это хорошо

Есть утверждение – мы являемся тем, что едим. Это действительно так, ведь если человек правильно питается, его иммунная система работает практически бесперебойно. Ему гарантированы в 90% (за исключением индивидуальных проблем со здоровьем) красивое тело, чистая кожа со здоровым цветом, хорошее самочувствие. Но совсем не обязательно всю жизнь отказываться от удовольствий – мороженого в жаркий день, куска торта на дне рождения. Здесь актуален еще один стереотип: все хорошо, что в меру. Если придерживаться здорового питания, но постоянно нарушать режим, заедать ежедневно суп или кашу пирожными, поглощать килограммами конфеты, проблем не избежать.

В здоровом теле и дух здоровый. С этим убеждением также сложно поспорить. Стрессовые ситуации воспринимаются совершенно по-разному людьми, имеющими хорошее самочувствие и страдающими от болезней. Первые реагируют на неудачи, как полезный опыт, вторые – впадают в депрессию. Но сильные потрясения могут выбить из колеи даже самого здорового, подтянутого и красивого человека. Из-за них возможно легко потерять как привлекательность, так и здоровье.

Национальные стереотипы весьма жизнеспособны. Считается, что мужчина должен обязательно отдать дань родине, пойти в армию, отправиться на войну. Но здесь все индивидуально. Каждый человек имеет лишь одну жизнь. Если она подвержена опасности, судить его за отказ с моральной точки зрения сложно.

Национальные стереотипы играют на руку во многих сферах жизни. Так, немцы славятся своей щепетильностью, итальянцы – чувством прекрасного, что позволяет первым успешно продавать технику и автомобили, вторым – одежду, не вызывая сомнений в качестве и т.д.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить