10 Фев

Синдром выученной беспомощности — есть у каждого?

Синдром выученной беспомощности — есть у каждого

Понятие вымученная беспомощность появилось в 1966 году. Этот синдром проявляется пассивностью человека к изменениям своей жизни в лучшую сторону. Как правило, индивидуум, страдающий им, имеет все ресурсы и возможности для достижения желаемого результата, видит привлекательные стороны, но из-за плачевного опыта в прошлом, не предпринимает активных действий. Он убежден в собственном бессилии, несостоятельности, неспособности.

Кто страдает симптомом вымученного бессилия

Чаще всего проблема имеет глубокие корни с детства. Но в любой момент жизни синдром может развиться в силу неблагоприятных обстоятельств, связанных с:

· длительным течением заболевания;

· арестом;

· рабством;

· потерей работы или неспособностью устроится на хорошую должность;

· неудачным браком;

· другими травмирующими ситуациями.

Предпосылкой к развитию вымученной беспомощности становится отсутствие выбора. В данном случае человек не может контролировать себя, жизнь, обстоятельства. Если проблема тянется с детства, ее основными факторами выступают гиперопека со стороны родителей, подавление взрослыми инициатив ребенка, неудачный опыт в семье, когда младшее поколение наследует жизненный сценарий. Также предпосылками являются постоянная критика, акцент на недостатках, отсутствие веры, неискреннее утешение, регулярное сравнение с другими, преобладание гендерного воспитания, противоречия между отцом и матерью, отсутствие постоянства и стабильности.

Признаки синдрома

Ощущения никчемности и беспомощности – главные признаки синдрома. Даже взявшись за какое-то дело, человек изначально дает себе неправильную установку, прогнозируя провал. Обычно в его лексиконе можно услышать такие оправдания, как «родился под несчастливой звездой», «неудачливость – это семейное», «я всегда в проигрыше», «не могу или неспособен сделать, преодолеть…» и т. д. Очень часто такие установки делают человека уязвимым перед мошенниками, тиранами. Каждая неудача становится только подтверждением веры в собственную беспомощность.

Избавиться от синдрома можно сменой негативного мышления на позитивное. Важно осознать свой потенциал, вернуть контроль над жизнью, реанимировать волю к изменениям, устранить апатию. Процесс не может быть простым и быстротечным. Как правило, главным ключом является поиск первопричин. Здесь практически невозможно справиться самостоятельно, нужна профессиональная поддержка.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить