10 Фев

Психологическое насилие — как распознать в браке

Психологическое насилие — как распознать в браке

Психологическое насилие в современных семьях – не редкость. Оно действует на человека не менее губительно, чем физическое. Поэтому его необходимо своевременно распознать, искоренить или, если это невозможно, разорвать отношения. Есть несколько факторов, свидетельствующих о пагубном воздействии партнера.

Основные признаки психологического насилия

Статистика показывает, что в российских семьях от психологического насилия в 80% случаев страдают женщины. Большинство «жертв» не предпринимают ничего, постепенно теряя вкус к жизни, самоуверенность, свободу, иногда даже не подозревая истинного положения. Способы воздействия бывают самыми разнообразными.

Намеренное снижение самооценки

Партнер может намеренно подчеркивать недостатки слабых сторон, находясь наедине или в окружении других людей. Испытывая стыд, неуверенность, собственную малозначительность, «жертва» старается сделать все, чтобы угодить тирану. Это могут быть как чрезмерные старания, так и отказ выполнять то, что не получается. Со временем угнетаемый человек становится полностью зависимым от мнения и реакции второй половинки.

Тотальный контроль

Чаще всего желание контролировать супруга появляется из-за ревности или чувства собственного превосходства. В первом случае тотальный контроль проявляется поминутными звонками, проверками мессенджеров, электронной почты, запретом на общение с противоположным полом. Во втором партнер не позволяет проявлять инициативу, следит за выполняемой работой, дает четкие указания о том, что, где и когда можно делать, а чего нельзя.

Манипуляции методом искажения ситуации

Проще говоря, манипулятор пытается выставить свою жертву не совсем умным человеком. Он отказывается от собственных слов, привирает заведомо известные факты. Делается это настолько убедительно, что его оппонент начинает сомневаться в себе, перестает доверять своим эмоциям, чувствам, дезориентируется.

Игнорирование

Семья – партнерство. Но это показатель здоровых отношений. В некоторых парах один из супругов полностью игнорирует желания, мечты, стремления, чувства другого, ставя на первое место собственную персону. Жертва начинает чувствовать себя ненужной, нелюбимой, одинокой, непонятой.

Угрозы, откровенный шантаж

Эти уловки используются для достижения собственных целей. С их помощью агрессор держит партнера в постоянном страхе и напряжении. Таким способом гораздо проще добиться желаемого. Например, богатый муж может пугать супругу лишением финансирования. Женщины очень часто манипулируют детьми, обещая уйди из семьи и запретить общение.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить