04 Фев

Кто счастливее – женатые или холостые мужчины?

Кто счастливее – женатые или холостые мужчины
Вопрос этот скорее риторический. Ведь изначально нужно заглянуть в его суть.Если всю жизнь мужчине навязывали стереотип, что счастье – это жена, квартира и куча наследников, то, скорее всего, таким жизненным планом он и займется. Но ведь все разные. И не каждому мужчине, особенно лет так в 25, нужна семья и куча детей.

Случайно женился
А вот когда уже все произошло, парни начинают хвататься за голову. Ведь мама всегда говорила – найди свою единственную, женись, заведите мне внуков. А где счастье то? В этой ипотеке, или постоянных детских криках? Когда жену вечно все не устраивает? Когда она говорит – что денег в семье мало, и надо еще, еще и еще?

Вот тут мужчины начинают искать отдушину в друзьях и других женщинах. А ведь вроде все правильно сделал – а счастья нет…

Все дело в том, что мужчина до того, как создать семью, должен сам к этому прийти. Сделать свою жизнь такой, чтобы появившаяся в ней женщина стала приятным дополнением, а не страшной обузой. Получить хорошее образование, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, двигаться вперед по карьерной лестнице. Тогда и женщина рядом появится соответствующая.

В каком случае холостые мужчины счастливее женатых
Обычно одинокие мужчины испытывают счастье от своей жизни в том случае, если это – их истинное желание. К примеру, если мужчина холост, но всю осознанную жизнь мечтает о верной женщине рядом, умиляется малышам и от скуки заводит собаку – разве он счастлив? А вот если он – кутежник, игрок, любитель клубов и красивых силиконовых девочек – то такому мужчине лучше в холостяцкой жизни, и тут нет никаких сомнений.

Женатый мужчина гораздо больше устает. Однако дома его ждет вкусный ужин, нежные объятия, детские голоса. Он не променял ЭТО на свободу. Она и не нужна была ему. Он зрелый мужчина, поэтому и счастлив в браке.

Когда представителя сильной половины «заставляют» жениться при помощи женских штучек, типа «ой, я не знаю, как так получилось, на тесте 2 полоски», то практически на 100% можно сказать, что он не будет счастлив в браке. Поэтому все психологи мира кричат, что ни одного мужчину нельзя удержать детьми.

Женщина может дать мужчине то, что он хочет. Это либо свобода, либо семья. Мужчины, которые совершенно не готовы к браку, женившись, попадают в западню. Умная женщина обычно видит тех представителей сильной половины, которые не насладились своей свободой, и обходит их стороной. Глупо пытаться сделать мужчину счастливым семейными отношениями, если он мечтает о совершенно других вещах.

Напишите в комментарии, счастливы ли вы в своём семейном положении?

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить