30 Ноя

Как жить с мужчиной, который всю жизнь жил с мамой

Как жить с мужчиной, который всю жизнь жил с мамой

Строя серьезные отношения с мужчинами, современные женщины ожидают от них адекватного поведения, соответствующего возрасту. Но существует особая категория представителей сильной половины – «маменькины сынки», которые прожив до 30 и более лет с родителями, не способны брать на себя ответственность. Как жить с такими партнерами?

Кто такой «маменькин сынок»

Под это определение попадают мужчины, имеющие тесную связь с матерью. Они обладают целым комплексом нетипичных психологических характеристик, к числу которых относятся тотальная привязанность, недоверие к молодым женщинам и к браку в целом.

Мать своей опекой уничтожает самостоятельность сына в любых ее проявлениях. Он стремится получить ее одобрение при решении самых незначительных вопросов и проблем, касающихся быта, карьеры, отношений с противоположным полом.

Обнаружить подобный комплекс женщинам удается не сразу. Изначально у мужчины могут проявляться такие черты, как романтичность, уступчивость, забота. Но после начала совместного проживания с избранником дамы сталкиваются с куда более серьезными недостатками. Это отсутствие инициативы, повышенное внимание к собственной персоне, перекладывание ответственности на супругу, постоянные консультации с матерью.

Как жить с мужчиной, который всегда находился под крылом мамы

Доказано, что мальчики, излишне привязанные к матери, рождаются в неполноценных семьях. Властные матери проявляют сверхопеку, разочаровавшись в мужчинах. Комплекс «маменькиного сынка» – не что иное, как диагноз мужчины, постоянно ощущающего себя главным центром вселенной. Правит ею мать, угадывающая и исполняющая все желания.

Супруга, вынужденная жить с «маменькиным сынком», должна следовать некоторым правилам. Ей необходимо в первую очередь сохранять полную невозмутимость при общении с родственниками мужа. Нельзя идти на провокации, вступать в открытое противостояние. Подобное поведение вызовет обратный эффект. Если чувства партнера недостаточно окрепли, он всегда будет становиться на сторону матери.

По возможности нужно максимально ограничить общение возлюбленного с родителями. На первых порах придется проявлять безграничное терпение в вопросах быта. Чтобы свекровь не вмешивалась в новую семью, именно супруге необходимо обозначить жесткие границы личной жизни. Когда первые проблемы будут улажены, можно постепенно вовлекать мужа в совместные дела, подталкивать его к принятию важных решений.

Кто сталкивался с таким? Напишите в комментарии

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить