04 Июл

Как разлюбить бывшего – советы психолога

как разлюбить бывшего

Не все отношения заканчиваются долгой совместной жизнью. Расставание накладывает свой отпечаток, превращаясь для некоторых людей в настоящую трагедию. Нужно двигаться дальше, избавившись от ненужных губительных чувств. Как это сделать, подскажут советы психолога.

Время лечит, но его нужно проводить с пользой

Нельзя разлюбить человека за один день и даже за неделю. В первое время очень высока вероятность появления чувства безысходности. Горе нужно пережить, потратив свободные часы на переосмысление. Важно оценить допущенные ошибки, чтобы они не повторялись в будущих отношениях.

Нельзя полностью погружаться в депрессию, отказываться от общения с друзьями, разговоров по телефону, привычных дел и увлечений. Если не получается справиться с ситуацией самостоятельно, необходимо обратиться к помощи специалиста.

Нет искушениям и «случайным» встречам

Нередко после расставания девушки и женщины надеются повлиять на ситуацию, вернуть возлюбленного всяческими способами. Это приводит к стремлению встретиться, заставляет следить за бывшим в социальных сетях, в кругу общих знакомых. Подобное поведение ошибочно. Чтобы легче перенести расставание, нужно свести к минимуму любые контакты.

Нет обвинениям и самокопанию

Сильные чувства очень сложно контролировать. Но и заставить кого-то любить себя невозможно. Не стоит обвинять человека за то, что он разорвал отношения. Разрыв в данном случае – правильное решение, позволяющее обоим партнерам найти действительно «свою половинку».

Не нужно винить себя за какие-то промахи. Если бы человек действительно любил, он принимал бы партнера таким, каким он является в действительности.

Прочь воспоминания

При любых отношениях в памяти сохраняются «якоря» счастливых моментов. Это места встреч и свиданий, мелодии, запахи, конфеты и т. д. От таких элементов необходимо попытаться избавиться максимально. Лучше всего заменить их другими вещами, вызывающими положительные эмоции. Отвлечься можно разными способами, занявшись спортом, отправившись в путешествие, уделяя больше времени родственникам и т. д.

Движение только вперед

Зацикливаясь на прошлом, человек деградирует. Этого нельзя допускать. Необходимо распланировать время таким образом, чтобы его не оставалось на ненужные мысли и переживания. Период после расставания можно назвать идеальным для развития – можно заниматься внешностью, профессией, ходить в спортзал, на мастер-классы, в театр.

Не стоит только стремиться к радикальным переменам. Серьезные шаги нужно тщательно обдумывать, отодвигать немного до тех пор, пока не восстановится душевное состояние.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить