20 Окт

Как перестать обижаться на мелочи

Как перестать обижаться на мелочи

Обида – это обычная реакция человека на действия окружающих. Однако есть люди, которые негативно реагируют на мелочи и неосторожные слова. Причем собеседник зачастую совсем не хотел задеть чувства другого человека. Кому же наносит вред обида? Конечно же, человеку, который ее испытывает. У него портится настроение, он огорчается, начинает переживать. Некоторые люди от обиды впадают в депрессивное состояние. А тот, на кого эта обида направлена, зачастую даже не догадывается об этом. Поэтому нужно научиться справляться со своими обидами и внутренними переживаниями.

Ищем источник негатива

Мы можем обижаться:

1. На собеседника. В этом случае ваше негативное состояние может быть вызвано совершенно случайно, или же преднамеренно. В первом случае не стоит принимать близко к сердцу чье-то мнение. Во втором же случае вам следует понять, что собеседник и пытается вывести вас на эмоции, поднять в вас злые чувства. Неужели вы будете тратить на него свои переживания? Вероятнее всего, человек этого совсем не заслуживает.

2. На себя. Если вы думали, что человек поступит каким-то образом, а он не сделал так, то настроение начинает портится. Но откуда же ваш друг или родственник знал о ваших желаниях? Он поступил так, как считал нужным. А если бы вы намекнули (прямо сказали) о том, чего желаете, то человек возможно бы и подстроился под ваши надежды и ожидания. В случае неоправданных действий обижаетесь вы только на самого себя.

3. На случайности. Если с утра вы опрокинули чашку кофе на свой любимый ковер, а после опоздали на маршрутку, то настроение ваше вряд ли граничит с позитивом. Теперь вы можете обидеться на случайную фразу, сказанную вашим собеседником или коллегой. Подумайте, а задели ли бы вас эти слова так, если бы ваше настроение было замечательным с самого начала? Если нет, значит, вы обижаетесь на обстоятельства. А разве собеседник виноват, что с вами произошли неприятности?

Как перестать обижаться

Самый простой способ – рассказать тому, кто вас обидел, о своих чувствах. Если человек дорожит своими отношениями с вами, он извинится и больше не повторит своей ошибки.

Второй способ – перестать обращать внимание на мелочные ситуации. Ведь чаще всего шутят не над вами, а просто потехи ради. Никто не хочет вас огорчить. Посмеялись – и забыли.

Третий способ – повысить уверенность в себе. Только сильные люди смеются над своими недостатками, причем делают это они от души. Если вы ощущаете, что обиды затягивают вас, вам требуется помощь психолога для поиска ваших слабых сторон и повышения уверенности в себе.

Следует помнить, что все эти способы годятся лишь для того, чтобы избавиться от небольших, мимолетных обид. Они не помогут в том случае, если произошли страшные вещи – измена или предательство.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить