20 Окт

Как не кричать на ребенка, если он не слушается

Как не кричать на ребенка, если он не слушается

Сегодня каждого человека сопровождает напряженный ритм жизни. У родителей кроме заботы о детях есть множество занятий. Это и работа, и личная жизнь, и бытовые вопросы. Когда дети еще и не слушаются, порой кажется, что они специально пытаются вывести вас из себя. И тогда родители начинают срываться на малышей, пытаясь криком воздействовать на ребенка.

Почему нельзя кричать

Детишки, на которых постоянно кричат, часто вырастают совсем неуверенными в себе. А если малыша еще и сравнивают со сверстниками, то он начинает считать, что он практически ничего не значит как для окружающих, так и для родных людей.

Крик взрослого человека часто вызывает страх даже у людей его возраста. Представляете, что чувствует беззащитный малыш, когда в него «летит» очередная порция родительского гнева? Потом не стоит удивляться, почему ребенок вырос излишне эмоциональным и агрессивным.

Помните, что кричать не стоит не только на детей, но и на мужа или родителей, выплескивая свой гнев. Иначе ребенок будет считать, что такая жизнь – это нормально. Это он после и понесет в свою семью.

В школе дети, у которых в семье принято кричать, плохо концентрируются на уроках и домашних заданиях. Они перестают воспринимать крики родителей как нечто ужасное. Происходит адаптация к агрессии.

Как не кричать на детей

Психологи утверждают, что нужно научиться быть объективными по отношению к детям. Надо примерно посчитать, как часто на малыша обрушивается гнев и похвала. Если крики сопровождают ребенка чаще, чем положительные эмоции, это грозит психическими расстройствами.

Малыш на крик ответил вам криком?Не устраивайте скандал. Он просто защищается, а не хочет обидеть вас. Успокойтесь вместе, попейте чай с ароматными травами. Посмотрите мультик.

В семье нужно избегать стресса. Если вы уже накричали на малыша, то попросите у него прощения. Перед тем, как открыть рот, посчитайте до 10. Пока ведете счет, подумайте, а действительно ли ребенок виноват в том, что будет сейчас «истерзан» гневными словами? Или у вас проблемы на работе, или же в личной жизни?

Разговаривайте со своими детьми. Говорите, что они самые лучшие. Отмечайте, что если бы вам предложили выбрать – то вы из тысяч детей выбрали бы именно их. Говорите о своей любви к ним. И, конечно же, обязательно хвалите.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить