15 Авг

Как нами управляет СМИ — что нужно знать для защиты

Как нами управляет СМИ

Средства массовой информации оказывают непосредственное влияние на сознание человека. Но, информация, которую подают радиостанции, телевидение, интернет-ресурсы, не всегда правдива. Многие проекты (не только рекламные ролики и баннеры, но и новостные передачи) призваны манипулировать массами. Как же защитить себя?

Понимание собственной уникальности и индивидуальности

Необходимо четко осознавать свои потребности, цели, желания. Тогда даже после сотого просмотра рекламы ненужного товара не возникнет мыслей о его покупке. Навязанные СМИ стереотипы не заставят бросаться из крайности в крайность, совершать то, чего не хочется в действительности.

Обязательный анализ обстоятельств

Ярким примером воздействия средств массовой информации на подсознание можно назвать новостные посылы, связанные с пандемией коронавируса. С первых дней многие люди, увидев ужасающие сводки о количестве смертей и заразившихся, начали упаковками покупать туалетную бумагу, выбрасывать все сбережения на средства дезинфекции и маски. Некоторые стали жертвами панических атак. Но, если разобраться, инфекция оказалась не такой страшной. Ежегодно гораздо больше людей умирают от болезней сердца, рака и сотен других болезней.

Чтобы в подобных ситуациях не становиться заложником СМИ, необходимо анализировать информацию, сравнивать данные из разных источников, постараться не принимать все «близко к сердцу», но действовать согласно обстоятельствам, защищая свои здоровье и безопасность.

Блокирование негативных посылов

Впечатлительным и мнительным людям нужно уходить от негатива. Для этого достаточно перестать смотреть и слушать то, что вызывает раздражение, негодование, страх, панику, заставляет сиюминутно принимать какие-то решения.

Не стоит пересматривать 50 раз новости на разных каналах, если они имеют негативный посыл. Это приведет только к лишней трате времени, к стрессу или даже к депрессии.

Замена СМИ на более приятные занятия

Обычному человеку не нужна вся информация, подаваемая журналистами. Он может обойтись без сводки количества смертей на дорогах, природных стихий на другом континенте, числа убийств с детальным освещением.

Свободное время можно провести с большей пользой. Если же телевизор работает только к качестве фона на кухне, можно заменить его приятной музыкой.

Не нужно примерять на себя чужие роли, будь то «жертва» или «насильник». Это часто происходят с людьми, которые видят на экране схожую с собственной жизнью ситуацию.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить