20 Окт

Как найти общий язык со свекровью

Как найти общий язык со свекровью

Редко бывает, что невестке и свекрови получается быстро наладить хорошие отношения. Особенно это трудно, когда жить приходится на одной территории. Девушка входит в чужой дом, а мать мужа должна принять ее. Однако относиться к невестке как к родной дочери свекровь вовсе не обязана. Как же наладить отношения и жить мирно?

Чужой монастырь

В чужой дом, как известно, со своими правилами не ходят. Нельзя нарушать сложившиеся традиции дома, иначе это очень плохо скажется на внутрисемейных отношениях. Причем проблемы могут возникнуть не только со свекровью, но и с остальными домочадцами. К примеру, семья всегда ужинает вместе и в одно и то же время. Если вы будете игнорировать это правило, кушать в одиночестве перед компьютером, вряд ли свекровь отнесется к этому положительно. Чужие традиции нужно уважать, тогда вас вскоре станут воспринимать как полноценного члена семьи. Конечно, если вы вегетарианка, вы вполне можете отказаться от плова, который приготовила мама мужа. Не забудьте аргументировать свой отказ. Он должен быть вежливым.

Будьте самостоятельны

Родители не должны содержать молодую семью. Если вы взяли на себя ответственность быть отдельной ячейкой общества, то и содержать ее должны совместно с мужем. Найдите себе работу или подработку. Так вы принесете доход в семью и не будете постоянно сидеть дома. Ведь у свекрови обязательно должно быть время, которое она может провести одна в своей квартире.

Субординация

В нашей стране есть традиция называть свекровь мамой. Однако хотя бы первое время лучше всего величать ее по имени и отчеству. Если же она сама настаивает на том, чтобы вы называли ее мамой – прислушайтесь к ней. Может, изначально это будет казаться не очень искренне, но через какое-то время вы вообще забудете, что называли ее как-то по-другому.

Разговоры о сыне

Запомните, что какие бы у вас не были хорошие отношения со свекровью, о ее сыне вы должны говорить с ней только в положительном ключе. Помните, что именно она его воспитала таким, какой он есть. А если есть какие-то конфликты в семье, а вы хотите поделиться с кем-то, лучше всего обратиться к психологу. Многие девушки рассказывают о проблемах подругам. Однако только грамотный специалист сможет помочь решить серьезные конфликты. Свекровь вряд ли что-то изменит, а вот расстроится очень сильно.

Всегда помните, что вы пришли в чужой дом. А значит, и подстраиваться придется вам. Со временем свекровь оценит ваше уважительное отношение. После этого вы сможете избежать многих конфликтов.

Какие у Вас отношения со свекровью?

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить