13 Сен

Как эмоциональное выгорание влияет на здоровье

Как эмоциональное выгорание влияет на здоровье

Синдром эмоционального выгорания уже давно стал одной из ключевых составляющих современного общества. В основном ему подвержены те, кто работает в сферах, где ежедневно приходится общаться с десятками, сотнями самых разнообразных людей. Врачи, педагоги, социальные работники, воспитатели – все они в определенный момент ощущают, что эмоции просто покидают их, оставляя пустоту.

Эмоциональное выгорание и здоровье – чего ожидать

Чем больше человек отдает себя, тем более жесткие требования к нему предъявляют окружающие. До определенного момента выносить это можно, но потом наступает точка невозврата. Человек понимает, что он элементарно ничего не чувствует, кроме усталости и безразличия. Винить его в этом нельзя, поскольку синдром эмоционального выгорания невозможно игнорировать. Он негативно сказывается на организме, запуская бесконечную «лавину» опасных симптомов. К наиболее распространенным из них относятся:

· хроническая усталость;

· постоянные головные боли;

· резкое увеличение или потеря веса;

· бессонница;

· нарушение дыхательных функций.

Поведение человека также претерпевает ряд кардинальных изменений. Синдром эмоционального выгорания даже самых позитивных членов общества превращает в замкнутых, агрессивных, конфликтных людей. Происходит так потому, что человек просто перестают владеть собой, находится под постоянным гнетом беспричинного страха и ощущения полной беспомощности.

Чем чревато игнорирование проблемы

Эмоциональное выгорание – не та проблема, которую можно игнорировать. С ней не просто нужно, а жизненно необходимо бороться. Почему это так важно? Потому что в мире уже известно такое явление, как кароси.

Кароси – термин, определяющий внезапную смерть на рабочем месте. Появился он в Японии, где летальные случаи в стенах офиса происходят просто с ужасающей частотой. Провоцируют смерть работников всегда одни и те же причины – усталость, напряженные отношения с коллегами и начальством, постоянные авралы, профессиональная неудовлетворенность. Кароси опасно тем, что не имеет никакой привязки к возрасту. Прийти на работу и умереть может как пенсионер, так и тот, кто только начинает свое восхождение по карьерной лестнице. Поэтому никто не должен игнорировать тревожащих изменений, которые происходят с организмом. Ведь всегда есть риск, что именно вы столкнулись с эмоциональным выгоранием…

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить