04 Июл

Для чего нужны встречи с людьми, которые тебя обесценивают

Для чего нужны встречи с людьми, которые тебя обесценивают

Некоторые люди имеют привычку обесценивать других в глазах окружающих. Эта модель поведения не всегда осознана. Она ранит, лишает жизненной энергии, но иногда оказывается полезной. Зачем нужны встречи с обесценивателями? Как научиться сразу вычислять недоброжелателей?

С чем связано стремление обесценивать других

Есть несколько причин, толкающих совершать действия, словесно обесценивать других. Наиболее распространенная – индивидуальные комплексы и низкая самооценка. Принижая значимость и достоинства других, человек подпитывает собственное эго. Видя огорчения и страдания, он получает извращенное удовлетворение.

Защитная реакция – еще одна причина вести себя подобным образом. Тот, кто в прошлом подвергался унижениям, таким способом устанавливает барьеры, защищается от новых огорчений. В данном случае все силы обесцениватель направляет на того человека, который вызывает чувства и симпатию.

Идеалисты имеют свойство принижать других. Сначала они ставят кого-то на пьедестал. Если тот не оправдывает ожидания, у них появляется обратная реакция. Подобным образом выливается обида.

Зачем нужны встречи с обесценивателями и как их вычислять

Выявить в своем окружении людей, привыкших обесценивать других, не сложно по их словам, действиям и поступкам. Такие личности не будут хвалить, даже если имеется на то повод. Они будут раздавать советы, жестко критиковать. Их словесные нападки схожи с физическими ударами. Чтобы ранить как можно сильнее, эти люди начнут наносить их в моменты эмоционального подъема или сильной подавленности.

Встреча с обесценивателями – полезный опыт. Во-первых, он позволяет научиться лучше разбираться в окружающих, понимать, кто из них друг, а кто – враг. Вычислив недоброжелателя, можно отказаться от общения с ним, вычеркнуть его из своей жизни, составить свою схему абстрагирования, закалить характер, осознать ничтожность чужого мнения.

Во-вторых, намеренное обесценивание стимулирует к развитию. Повергаясь постоянным нападкам, человек захочет доказать, что они беспочвенны. Он будет еще увереннее и лучше работать, добиваться цели. Обесцениватель в результате получит своеобразный ответный удар.

Людей, которые имеют привычку обесценивать остальных, нельзя подпускать слишком близко. С тем, кто и так имеет недостаточную уверенность в себе, общение с ними сыграет злую шутку.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить