10 Фев

Депрессия у женщины — как выйти из этого состояния

Депрессия у женщины — как выйти из этого состояния

Женская депрессия сопровождается подавленным состоянием, частой переменой настроения, упадком жизненных сил, заторможенностью реакций, пессимистической оценкой событий и окружающего мира. Некоторые представительницы прекрасного пола пытаются подавить ее заеданием, сладостями, что приводит только к избыточному весу и проблемам с кожей. Чтобы выйти из депрессии, необходимо прибегать совершенно к другим мерам.

Как самостоятельно выйти из депрессии

Пока проблема не приобрела критический характер, с ней можно бороться самостоятельно. Сначала стоит понять, чем вызвано депрессивное состояние. Если причина кроется в усталости, нужно взять тайм-аут в делах, делегировать обязанности на родных и близких, посвятить время себе. Отлично способствуют отдыху походы в массажный кабинет, шопинг, любимые хобби. Не получается полностью освободиться от работы, значит необходимо уменьшить ее объемы. Важно ставить перед собой реальные задачи, правильно расставлять приоритеты.

Эмоциональное выгорание – еще одна распространенная причина депрессии. В этом случае стоит на время оградится от общества, особенно от тех людей, которые действуют угнетающе. Стабилизировать настроение можно при помощи йоги, плавания, прогулок на природе, маленьких радостей. Не стоит держать все в себе. Порой близкие просто не понимают, что происходит. Откровенный спокойный разговор поможет выплеснуть накопившиеся обиды, значительно снизить груз проблем.

Нагоняют депрессию несбывшиеся чрезмерные ожидания. Из-за них падает самооценка, жизнь начинает казаться бессмысленной. Избавиться от таких проблем можно, отказавшись от важных решений, прибегнув к анализу неудач. Не нужно заниматься самокопанием, обвинять во всем себя. Возможно придется снизить планку или выплеснуть все силы на самосовершенствование, обучение и т. д.

Когда нужна профессиональная помощь

Если опускаются руки, появляются исключительно негативные мысли, любимые дела не помогают улучшить настроение, жизнь кажется бессмысленной и законченной, нельзя бездействовать. Лучший способ решить проблему – обратиться за профессиональной помощью. Затянувшаяся депрессия способна негативно отразиться не только на психологическом, но и на физическом здоровье. Лишний вес или истощение, ослабленный иммунитет, развитие заболеваний без видимых на то причин – лишь толика последствий депрессивного состояния.

Стоит дать себе не больше недели на отдых и восстановление. Если за это время ничего не измениться, визит к психологу станет активным стартом к выздоровлению.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить