04 Июл

Что происходит, когда женщина экономит на себе

что происходит,когда женщина экономит на себе

Как показывает статистика, каждая вторая женщина страдает синдромом экономии на себе. Такие представительницы прекрасного пола готовы отдавать все детям, мужу, родителям, отказываясь даже от маленьких радостей. Это очень опасное поведение, которое влечет за собой разрушение личности.

Синдром «жертвы»: что это?

Этот синдром развивается независимо от финансового благополучия семьи. Как правило, его корни уходят в детство. Если девочка росла в бедной семье или не получала от родителей должного внимания и обеспечения, во взрослой жизни она не может позволить себе:

· тратить деньги на собственные радости – вкусную еду, красивую одежду, любимые хобби;

· отказывать в ублажении детей, мужа, стареньких родителей;

· делать дорогие покупки, имея достаточное количество денег.

Женщины с синдромом «жертвы» никогда не купят себе платье или косметику в элитном бутике, зато охотно потратятся на очередную игрушку для ребенка. Они могут носить одежду из секонд-хенда, тогда как шкафы их детей ломятся от дизайнерских кроссовок и нарядов.

Чем опасна привычка экономии на себе

Обычно привычка экономить на себе появляется после замужества и рождения детей. Она развивается постепенно, принимая самый неблагоприятный исход. Женщина в первую очередь теряет привлекательность. Чем больше игнорируются собственные потребности, тем быстрее растрачивается красота. Симпатичная, задорная девушка к тридцати годам превращается в сварливую тетеньку с вялой походкой, избыточным весом, опущенными плечами. Ее близкие настолько привыкают к сложившимся обстоятельствам, что принимают все как должное, требуют все больше и больше.

Вслед за красотой уходит и интерес со стороны мужа. Отношения портятся на всех уровнях, общение сводится исключительно к решению бытовых вопросов. Мужчине становится стыдно за супругу. Некоторые смиряются, живя в одном доме, как чужие люди. Другие уходят из семьи. В чем же тогда заключается смысл жертвовать собой?

Вывод один – на себе экономить нельзя. Ребенок вполне обойдется без сотой дорогой игрушки или десятой пары крутой обуви. Мужу не обязательно тратить половину бюджета на модный девайс. Жена и мать должна быть здоровой и счастливой, тогда в семье будут царить гармония, взаимопонимание, уважение. Конечно же, не нужно бросаться из крайности в крайность, спускать все деньги на ежедневные походы в салоны красоты и бутики. Но баловать себя необходимо обязательно.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить