07 Окт

Четыре основы здорового питания для гармоничного тела

Четыре основы здорового питания для гармоничного тела

Когда мы говорим о еде, то чаще всего вспоминаем диеты или изнуряющие тренировки. А что, если для успешного поддержания физической формы, здоровья и красоты использовать и ресурсы своего сознания? Ведь в этом случае, мы достигнем результата быстрей, т.к. будем действовать с двух сторон – работы над физическим телом и своим отношением к питанию и к себе. Для того, чтобы заметить, какая из частей нашей жизни менее осознана, а значит и является тем, что не дает качественно поменять свой образ жизни, чтобы прийти к результату – красивому телу, давайте рассмотрим гармоничное питание с 4 сторон.

1. Биология.
Это как раз та основа, то, на что обычно обращают внимание в первую очередь. Ведь очевидно, что если мы хотим снизить вес, или подкорректировать внешний вид своей фигуры, то необходимо изменить питание – «мы есть то, что мы едим». И тут нам на помощь приходят различные диеты, варианты и способы питания. Важно отметить, что диета, не может быть постоянной, и это только временная мера, чтобы привести свое питание к рациональному. А вот рациональное питание, это уже вещь постоянная и осознанная.

Также к биологической основе относятся и физические нагрузки. В понимании того, как физическая активность воздействует на нашу форму, вес тела может помочь фитнес-инструктор, который объяснит основные правила и различия в тренировках. Отдельно из физических практик работы с телом, хотелось бы выделить йогу, которая дает возможность коррекции формы не за счет «сжигания» веса под нагрузкой, а скорее, исходя из психофизиологических принципов осознанности тела и механизма обратной связи «мозг/нервная система – тело».

2. Психология.
Если мы вспоминаем психологию, относительно работы с собственным весом и фигурой, то в первую очередь наталкиваемся на информацию о разных способах кодирования и гипноза, которые должны помочь «перестать хотеть» есть вредные продукты и «полюбить» полезные. Но это скорее иллюзорное представление, и такой способ наложения на себя запретов и кодировок дело только симптоматическое. Можно перестать обращать внимание на ту еду, к которой привыкли – мучное, сладкое, фастфуд, и захотеть есть салаты, куриную грудку и брокколи, но только на ограниченный срок, обычно это 2-3 недели.

Основной помощью со стороны психологии будет возможность нахождения и понимания причин такого питания, которое вдет к проблемам с телом.

3. Социум.
Та среда, в которой мы находимся, очень сильно влияет и на наши привычки в питании. Посмотрите, куда и с кем вы отправляетесь из офиса в обеденный перерыв? Что вы едите в таком случае? Не берете ли больше, поддаваясь импульсивному желанию и действуя по примеру своих друзей, с кем обедаете? И также обратите внимание на то, что если вы занимаетесь фитнесом в окружении людей, со схожими интересами, то поддержание мотивации при достижении цели (снижение веса и создание красивой фигуры) становится намного проще.

4. Ваше психоэмоциональное состояние.
Когда вы поставили цель, создать свой идеальный физический образ, подумайте, а какой смысл я в это вкладываю? Зачем я создаю себя? Что поменяется в моей жизни после того, как я достигну этой цели? Эти вопросы и практики регулярной медитации помогают поддерживать оптимальный и равномерный положительный настрой на всем протяжении трансформации себя. Не давая сойти с выбранного пути.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить