04 Июл

9 вещей, за которые не стоит извиняться.

9 вещей,за которые не стоит извиняться

Умение просить прощения – ценное качество. Но есть вещи, которые не стоят извинений. Пытаясь оправдать себя за них, человек рискует потерять собственное «я», а вместе с ним и счастье.

Забота о себе

Каждый рождается, чтобы быть счастливым. Человек не должен оправдываться за желание заботиться о собственном здоровье, благе, эмоциональном, физическом состоянии.

Естественные эмоции

Злость, радость, смущение, слезы – любая эмоция играет важную роль. Подавляя проявление чувств, человек никогда не будет по настоящему счастливым. Не стоит извиняться перед окружающими за свои порывы.

Умение прощать

Способность прощать свойственна сильным людям, имеющим большое сердце. Окружающие могут недоумевать и удивляться подобным поступкам в отношении врагов, обидчиков и т. д. Но идти у них на поводу, извиняться или оправдываться бессмысленно.

Убеждения и мировоззрение

Человек уникален, так же, как и его ценности, привычки. Отстаивая свои убеждения, можно добиться уважения или остаться непонятым окружающими. В любом случае, твердые принципы необходимо сохранить, чтобы оставаться самим собой. Менять их стоит только, исходя из собственных ощущений.

Несхожесть с другими

Ни один человек не обязан быть похожим на окружающих, братьев, сестер, родителей, супруга. Каждый вправе следовать своему сердцу и желаниям, совершать странные поступки, носить не такую, как все одежду, вести отличающийся от общепринятого образ жизни.

Способ проведения времени

Кто-то отдает всего себя работе, семье. Другой становится прожигателем жизни, предпочитает путешествовать. Третий бесцельно проводит дни, лежа на диване. Каждый прав со своей стороны. Время – самый важный жизненный ресурс. То, как, с кем и где его проводить, любой человек решает для себя сам. Извинения за это неуместны.

Неудачи

Страх перед неудачами присущ практически каждому. Но, одни воспринимают их, как полезный жизненный опыт, исправляют ошибки и двигаются дальше. Другие зацикливаются на одном моменте, ставят на себе клеймо позора, постоянно просят прощения за то, чего изменить уже невозможно.

Ошибки молодости

Мудрость приходит с возрастом. В молодости практически каждый совершает ошибки. Некоторые факты действительно могут казаться безумными, недостойными гордости. Но и прощения просить за них не имеет смысла.

Внешность

Внешний вид – самый большой источник комплексов. Масло в огонь подливают общепризнанные стандарты, навязанные телевидением, журналами мод и т. д. Но люди не созданы под копирку. Худенькие, полные, низкорослые и высокие, чернокожие и белые, рыжие имеют право оставаться самими собой, носить ту одежду, которая обеспечивает комфорт и удобство. Оправдания и извинения не нужны.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить