04 Июл

7 фраз, которые расскажут о человеке больше, чем его поступки

7 фраз, которые расскажут о человеке

Разбираться в людях – полезный навык, позволяющий определять недоброжелателей, надежных и ненадежных лиц в своем окружении. Чтобы приобрести его, совсем не обязательно изучать сложную психодиагностическую систему, вербальные, невербальные особенности, привычки, манеру поведения. Больше чем поступки, о каждом человеке говорят слова, чаще всего присутствующие в лексиконе. Есть семь основных фраз, которые помогают читать между строк.

«Я знаю»

Эту фразу используют уверенные в себе люди. Они вставляют ее при любой возможности, когда собеседник что-то рассказывает, комментируем, объясняет или даже когда высказывает комплимент. Она говорит о том, что индивидуум не нуждается в подтверждении собственных талантов, умений или знаний. В некоторых случаях такая фраза звучит из уст человека, не желающего поддерживать контакт, не ценящего мнение других.

«Я постараюсь»

Злоупотребление этой фразой свидетельствует о привычке откладывать дела на потом. Ее используют люди, не умеющие прямо отказывать в просьбах. Полагаться на них на сто процентов нельзя. Они способны подвести в самый неподходящий момент, что приведет к неприятным последствиям.

«Ты стал другим человеком»

Это весьма опасная формулировка, за которой скрывается стремление манипулировать собеседником. Таким способом человек будет пытаться вернуть оппонента в первоначальное русло.

Каждый, приобретая определённый опыт, меняется, развивается, растет. Если ему говорят, что он стал другим человеком, это может вызывать дискомфорт, неуверенность в себе.

«Ничего себе»

Так очень часто говорят люди, которые привыкли больше отдавать, чем брать. Для них свойственна такая черта характера, как жертвенность в угоду окружающим и близким.

«А что, если»

Под этими словами скрывается тревожность. Чаще всего она обусловлена негативным опытом в прошлом. Из-за неприятных ситуаций, случившихся ранее, человек боится вновь оказаться в схожих обстоятельствах. С тем, кто использует подобную фразу, трудно договориться, строить отношения.

«Я понимаю»

Говорящий эту фразу демонстрирует собственное упрямство, отсутствие желания тесно общаться с собеседником. Такой человек скорее всего не захочет брать на себя решение ответственных задач.

«Давай потом»

Это мягкий способ завершить неприятный разговор или неинтересную тему. Фраза демонстрирует, что человек имеет отличное мнение от своего собеседника. Но, в то же время, он не собирается его аргументировать либо отстаивать собственную позицию в данном вопросе.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить