18 Окт

3 самых очевидных признака, что вам завидуют

3 самых очевидных признака, что вам завидуют

Зависть – сегодня этот людской порок процветает. Кто из нас не завидовал кому-нибудь? При одинаковых ситуациях мы получаем разные возможности. Кто-то ими пользуется, стремится улучшить свою жизнь, а другие предпочитают отсиживаться в сторонке, а после завидовать тому, у кого жизнь сложилась лучше. Зависть бывает разная. Кто-то смотрит на жизнь других, а после старается сделать свою либо такой же, либо еще лучше. А кто-то просто обсуждает, завидует, разочаровывается в себе. Это чувство сжигает изнутри, обесценивает человеческие отношения.Итак, наши цели достигаются, мечты сбываются, мы радуемся и идем вперед. Однако на некоторых этапах жизни нужно «вычислить» завистников, потому что они могут нанести вам какой-либо вред. Оглядевшись внимательнее и вооружившись этим списком признаков, по которым можно понять, что вам завидуют, вы быстро увидите своих недоброжелателей.

Уменьшение ваших заслуг

Люди, которые завидуют вам, обязательно будут делать вид, что они не видят ваши достижения и успехи. Они могут сплетничать и лгать другим насчет той информации, которая касается вас. Если вы попытаетесь добиться правды, то у вас вряд ли что-то получится. Так вы и радость от успеха потеряете, и перенервничаете. Поэтому поменьше думайте о том, что о вас говорят злопыхатели, а больше времени уделяйте работе над своим целями. И, конечно же, отмечайте свои успехи!

Неискренние слова поддержки

Если вас хвалят, а вы чувствуете какой-то подвох, скорее всего, так оно и есть. Фальшивые комплименты предназначены именно вам. А вот другим людям завистники будут говорить негативные вещи, осуждать и осмеивать вас.

Злорадство над неудачами

«Я же тебе говорил (а)», – это слова из той серии, когда вы сделали по-своему, а вышло не так хорошо, как хотелось бы. Если в этот момент к вам спешит друг или подруга с такими словами и радостной улыбкой, то это повод задуматься, так ли хорошо они к вам относятся. Самая маленькая ваша неудача станет величайшим поводом для их радости. Есть такое выражение, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Дорогу осилит идущий. И не ошибается только тот, кто ничего не делает.Помните, что все завистники – это закомплексованные, неуверенные в себе люди. Они вряд ли счастливы в этой жизни. Их можно только пожалеть. А вот обижаться на них не стоит. Так вы опять будете терять свои жизненные силы. Если не можете противостоять завистникам, то просто перестаньте с ними общаться.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить