20 Окт

3 признака брака, обреченного на провал

3 признака брака, обреченного на провал

Развод – слово страшное и пугающее многие семейные пары. Однако жизнь идет, а если брак оказался неудачным, то «нести» его через всю жизнь сможет не каждый человек. Есть некоторые причины, которые удерживают женщин от развода даже в том случае, когда все совсем плохо.

Причины, по которым женщины терпят своих мужей

Совместные дети. Забрать у ребенка отца, или же сделать его папой «выходного дня», решится не каждая женщина.Мнение родственников. Если все говорят, что брак замечательный, то женщина сама начинает в это верить. Даже если это не совсем так – все же делают выводы, не зная того, как действительно живет семья.Финансовое благополучие. Многих женщин содержит муж. А терять его деньги вместе с ним супруге совсем не хочется.Статус. Новое положение в обществе – разведенная женщина, вряд ли способно кого-то порадовать.

Однако есть случаи, когда расставание просто неизбежно. Иначе брак может стать губительным для психического и физического здоровья супруги.

Зависимость супруга от алкоголя или наркотиков

Алкогольное или наркотическое опьянение разлучило множество пар. Такое состояние делает человека аморальным, асоциальным. Муж медленно деградирует, не может сделать свою семью счастливой. Если есть дети, то они постоянно наблюдают за неадекватным поведением папы. Вот тут стоит задуматься, какой пример подает отец своим детям. И нужны ли такие отношения и такая семья.

Моральное и физическое насилие

Если муж бьет жену, то делать рядом с ним нечего. И не важно, сколько раз он после этого извинился. Обычно удары повторяются снова и снова. Мужчина не должен поднимать руку на свою женщину. Это закон природы. Если избранник применяет к вам моральное насилие, то вряд ли ваше ячейку общества можно назвать здоровой. Муж унижает, обзывает, оскорбляет? У женщины падает самооценка, она становится болезненной. Дети смотрят на отношения в семье, а после переносят их в свое будущее. Сыновья начинают унижать своих девушек, а дочери становятся психологическими жертвами. Ведь такое поведение для них – абсолютно нормально. Родители же всю жизнь так жили.

Нет обеспечения семьи

Финансовые трудности могут быть у каждого. Но если они продолжаются дольше, чем полгода, то уже стоит задуматься о том, нужен ли вам такой брак.

Если в вашей семье есть какие-то из этих признаков, то женщина может поступить следующим образом. Первый вариант – стать самостоятельной, ответственной за свою жизнь и финансовое положение. Второй – терпеть неудачный брак. Вряд ли второй выход будет правильным, ведь нам всем дается только одна жизнь. А терпеть рядом с собой деградирующего супруга – не самый лучший способ быть счастливой.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить