22 Фев

Учимся просить – почему это так важно. Советы психолога

Учимся просить почему это так важно. Советы психолога

Современные люди стремятся к самостоятельности. Многие готовы идти на любые жертвы, лишь бы не «упасть в грязь лицом» – именно так воспринимается необходимость обращения за помощью к другим. Подсознательно просьбы ассоциируются со слабостью. Но в жизни неоднократно возникают ситуации, когда сторонняя поддержка очень важна. Зачем учиться просить? Как правильно это делать?

Зачем нужно уметь просить

Многочисленные психологические исследования показывают, что люди, умеющие правильно просить о помощи, более счастливы и целостны. Они также проявляют отзывчивость по отношению к другим.

Формируется умение просить в раннем возрасте. Если в семье это не принято, ребенок растет неуверенным в себе, имеет низкую самооценку. Получая что-то просто так, он сталкивается с неловкостью, чувствует себя должным тут же ответить взаимностью. Из-за внутренних противоречий такой человек уже и во взрослой жизни испытывает трудности во взаимопонимании с окружающими. Ему не удается построить крепкие и долгосрочные отношения.

Если необходимость в просьбе становится катастрофической, он страдает от угрызений совести, стыда. Это мешает не только личной жизни, но и карьере, успеху в творчестве, спорте и других направлениях.

Как научиться просить

Преодолеть неловкость, стеснение, угрызения совести можно только одним способом – постоянной практикой. Начинать обучение необходимо с маленьких и незначительных просьб. Например, можно обратиться к прохожему, чтобы узнать время, адрес и т.д. Привыкнув свободно общаться с людьми на улице, стоит усложнить задачу – попросить соседа прибить полку, коллегу – помочь разобраться с отчетом.

Важно научиться правильно реагировать на разные варианты ответов – отказ и согласие. Если один сосед оказался занят, нельзя отчаиваться и впадать в уныние. Наверняка в подъезде найдется не один физически сильный мужчина, готовый забить несколько гвоздей и даже собрать шкаф.

Побороть чувство «должника» поможет собственная отзывчивость. Не обязательно ждать, пока кто-то попросит о помощи. Можно купить продукты пенсионеру, отправить деньги в благотворительный фонд, предложить подруге посидеть с ее ребенком и прочее. Если нет возможности оказать поддержку, нужно мягко отказать. Когда в следующий раз возникнет аналогичная ситуация, но в роли просителя, отрицательный ответ не нанесет ущерба самооценке.

Умение правильно просить исключает требовательность, чрезмерную настойчивость. Нужно четко формулировать просьбу, всегда мыслить позитивно, проявлять вежливость и благодарность.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить