02 Авг

Топ-5 признаков здоровых отношений. Проверим себя?

Топ-5 признаков здоровых отношений. Проверим себя

Здоровые отношения – единственный фактор, позволяющий двум людям продолжать оставаться вместе, строить планы на будущее и формировать семью. Разобраться в диагнозе помогут Топ-5 наиболее важных признаков.

Возможность оставаться самим собой

Рядом со «своим» человеком можно не бояться ходить в старом растянутом костюме, с бигуди и маской на лице. Он не будет заставлять встречать его при полном параде и вставать рано утром, чтобы почистить зубы и нанести полный боевой окрас. Если женщина не может позволить себе такие вольности, про здоровые отношения можно забыть.

В здоровых отношениях партнер – лучший друг

Такому человеку можно первому рассказать какую-то новость, посвятить в секреты, пожаловаться на начальника. Он всегда поддержит, не останется в стороне от проблем.

В здоровых отношениях партнеры всегда остаются опорой друг для друга, принимают одну сторону, даже если точка зрения расходится.

Постоянное общение на любые темы

Человек, с которым комфортно разговаривать и молчать показывает, что с ним можно строить здоровые отношения. С таким партнером не будет преград в выборе тем. С ним можно спорить, отстаивая собственную точку зрения, не опасаясь обид. Он никогда не станет доказывать, что в чем-то лучше возлюбленного. «Перетягивание каната» – первый аспект, указывающий на то, что отношения нуждаются в лечении.

Уважение чувств и эмоций

Уважение – непоколебимый принцип здоровых отношений. Ссоры и расхождения во мнении не должны стать причиной выноса «мусора из избы», обсуждения супруга в негативном ключе в обществе посторонних. Любые проблемы нужно решать только вдвоем, без привлечения третьих лиц. Также уважающие друг друга люди не будут сравнивать настоящие отношения с прошлыми, хвалить бывших пассий и т.д.

Доверие

Доверие – один из главных ключей здоровых отношений. Если постоянно ожидать подвоха, обмана, критики, начнется путь глобального разрушения личности. У такого человека разовьются нарушения с нервной системой. Проблемы будут накапливаться, как снежный ком, что чревато неприятным разрывом. К потере доверия зачастую приводит недосказанность, секреты, мелкая ложь.

Помимо перечисленных, существуют и другие признаки здоровых отношений. Это уважение личного пространства партнера, быстрые примирения после конфликтов. Важны также адекватный взгляд на мир, совместные цели и действия.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить