13 Окт

Старая дева в 30 лет, или же жизнь только начинается?

Старая дева в 30 лет или же жизнь только начинается

Практически каждый современный человек зависим от общества. Оно часто навешивает ярлыки, не соответствующие действительности, но невозможно усложняющие жизнь. Особенно чувствительны к мнению окружающих представительницы прекрасного пола. Считается, что к 30 годам женщина обязана выйти замуж и родить как минимум одного ребенка. Если этого не происходит, ее начинают одолевать страхи остаться «старой девой». Некоторые особы уже начинают считать себя такими, постоянно испытывая прессинг со стороны родственников, друзей и коллег. Так ли это, или же в 30 лет жизнь только начинается?

«Старая дева» в 30 лет: как влияет ярлык на женщину

Ярлык «старой девы» сегодня не имеет ничего общего с девственностью. Общество вешает его на всех женщин, в чьей жизни к тридцати годам нет семьи, постоянных отношений или хотя бы любовников. Навязанные окружающими стереотипы и стандарты не проходят бесследно. У многих женщин на их почве развиваются комплексы, стыд, ущербность. Они замыкаются в себе, носят невзрачную одежду, сторонятся общения с противоположным полом.

Некоторые женщины выбирают другой путь. Они начинают совершать бездумные поступки. Чтобы избавиться от ярлыка «старой девы», девушки в возрасте около 30 лет готовы выйти замуж за первого встречного и делают для этого все возможное. У них появляется стремление четко следовать моде, иметь идеальную фигуру и лицо. Для многих завершается гонка неудачным браком, многочисленными бесполезными связями и еще большим снижением самооценки.

Почему в 30 лет жизнь только начинается

В западных странах люди давно перестали обращать внимание и навешивать на других ярлыки. Они создают семьи в позднем возрасте, рожают детей после 30, 40 и даже 50 лет. Это имеет много положительных сторон.

С точки зрения психологии, разменяв третий десяток, женщина полностью готова к семейной жизни. Обычно к этому возрасту достигается стабильность в финансовом плане. Многие успевают построить карьеру. У женщин появляется больше свободного времени для себя, отдыха, путешествий. Знакомясь с мужчинами, они не оценивают размер кошелька, а обращают внимание на личностные качества.

Тридцатилетним не нужен «принц на белом коне». Зрелые, но еще молодые и привлекательные представительницы прекрасного пола более практичны, менее подвержены воздействию внешнего лоска. При всем желании и грамотном уходе за собой они могут покорить любого мужчину как внешностью, так и умом и умением поддержать беседу на любую тему.

Рождение ребенка после тридцати также имеет преимущества. Женщина имеет возможность посвятить всю себя уходу и воспитанию, не стремясь к карьерным высотам, не боясь потерять форму или остаться без денег.

Не нужно поддаваться мнению окружающих. В 30 лет найти свое место в жизни можно, преодолев комплексы.

Буду рад услышать Ваши комментарии! ;)

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить