30 Сен

Синдром отложенной жизни

Синдром отложенной жизни

Сегодня хочу затронуть тему про “Синдром отложенной жизни”. Приходилось ли вам когда-то мечтать о лучшей жизни, откладывая важное на «потом»? На завтра, на понедельник, на будущий год? Мечтаете, что скоро все будет совершенно по-другому? Приходилось ли вам покупать красивый комплект нижнего белья и отложить его для «особого случая»?А случалось, что проходишь мимо ювелирного магазина и так «западут» в душу сережки, вон те, необыкновенные… Однако покупка милого сердцу предмета откладывается на долгие годы.

Моменты, которые откладывать нельзя

Многие люди хотят заняться любимым делом, сделать что-то для души, да просто выделить время для себя — пройти курс массажа, встретиться с друзьями, поболтать, сходить к стоматологу или выпить кофе с пирожным в любимом кафе. Но ритм жизни так закручивает, что на себя времени не находится.

Это и есть синдром отложенной жизни. Когда ждешь какого-то события, после которого обязательно наступит счастье. Как правило, он не осознается людьми. И на самом деле человек не живет, а готовится жить. И постепенно это становится привычкой – откладывать «важное» на потом, и превращается в “синдром отложенной жизни” Вспомните, случалось ли вам так думать:

  • закончу учебу, начнется новая жизнь
  • поменяю мебель в детской и тогда уже куплю себе сапожки
  • стану стройнее, тогда и наладится личная жизнь
  • выйду на пенсию, начну рисовать
  • закроем ипотеку и начнется настоящая жизнь
  • подрастут дети и займусь собой
  • как начну хорошо зарабатывать, тогда и начну путешествовать…

Список можно продолжать и продолжать…

Остановись мгновенье, ты прекрасно…

Давайте остановимся и прислушаемся к себе. Не забываем ли мы проживать нашу жизнь с названием «сейчас»? Мы часто испытываем неудовлетворенность и страх выйти из зоны комфорта. Время идет, проходят годы, а люди тратят их ради какой-то будущей жизни. Мы откладываем все самое интересное, лучшее и вкусное от жизни на «потом». Каким оно будет это «потом»? Наступит ли оно? И будет ли таким, каким мы его рисуем в мечтах? Ведь мечта может не совпадать с реальной жизнью и это приведет к потере времени к разочарованию.

Так зачем же откладывать на потом счастье? В погоне за призрачным будущим мы пропускаем мелочи, из которых складывается вся жизнь. Давайте становиться счастливыми сегодня.
Не нужно ждать подходящего случая, понедельника, сигнала, знака и так далее. Чтобы потом вдруг один момент не осознать, что жизнь прошла впустую. Не так как хотелось и мечталось.

Признавайтесь, ловили себя на подобных мыслях, напишите в комментарии? Готовы ли попрощаться с «синдромом отложенной жизни»? Попробуйте жить и радоваться каждому дню. Теплому пледу, маминой улыбке, детскому рисунку. Ведь репетиций в нашей жизни не бывает.

Как пережить расставание с мужчиной

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить