11 Дек

Разочарование в родных людях — как дальше жить

Разочарование в родных людях как дальше жить

Разочарование в близких людях приносит опустошенность, вызывает целую гамму чувств – от агрессии до апатии. Обычно оно сопровождается крахом надежд, потерей веры в будущее, мечты. Эмоциональное состояние данного типа появляется из-за осознания реальности, открывшейся правды о чьих-то действиях, поступках и т. д.

Почему происходит разочарование в близких
Многие люди склонны идеализировать детей, мужей, родителей, братьев и сестер, друзей и подруг. Возводя на пьедестал близкого человека, мы не задумываемся о его личности, индивидуальности, жизненных стремлениях. Разочарование зачастую приходит тогда, когда истина не соответствует иллюзорно построенному плану.

Пример из жизни: ребенок вместо института выбирает брак или устраивается на первую попавшуюся работу. Надежды родителей на ошеломительную карьеру угасают. Кто-то принимает такое решение как должное, другой испытывает гнев, бессилие, обиду и даже сердечную боль. В зависимости от обстоятельств, разочарование способно нанести ущерб психологическому здоровью, полностью испортить отношения. Оно может длиться годами, если не повлиять на ситуацию.

Есть у этого чувства и положительная сторона. Так, разочаровываясь в человеке, мы вынуждены снять «розовые очки». Муж изменил с подругой – лучше жить, зная эту правду, чем продолжать восхищаться успешным супругом и красивой приятельницей. В каждом случае разочарование необходимо переживать по-своему.

Как пережить разочарование в близком
С разочарованием нужно обязательно бороться. Ощущая его длительное время, человек не только теряет обычный ритм жизни, но и становится эмоционально нестабильным, неуверенным. Психологические расстройства негативно отражаются на физическом здоровье. Нужно взять себя в руки и проанализировать ситуацию. Стоит отречься от собственных ценностей и убеждений, взглянуть на произошедшее с другой стороны.

Если ребенок после сразу после школы пошел на работу, он больше не будет так остро нуждаться в деньгах родителей. Брак сделает его более самостоятельным, серьезным, ответственным. Нельзя накладывать собственные желания на выбор других. Каждый из нас должен набивать в жизни свои «шишки».

С супружеской изменой дело обстоит иначе. Заключая брак, партнеры дают друг другу определенные обещания. Их нарушение вызывает естественную негативную реакцию. Страдать могут оба: обманутый – от разочарования, изменщик – от чувства вины. Разбираться с проблемой необходимо сообща. Можно отпустить ситуацию и двигаться дальше, но уже без человека, не оправдавшего ожидания.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить