07 Окт

Психология для победы в спорте

как развивать психологию победителя

Как развивать психологию победителя? 3 качества для успеха в спорте и в жизни

Владение своим психологическим состоянием имеет огромное значение там, где присутствует жесткая конкуренция и необходимость достигать свои трудные цели. Современный темп жизни требует от нас постоянно развиваться и каждый день становится эффективнее, если мы хотим обладать свободой – возможностью самим руководить собственной жизнью и успехом. Такие же задачи всегда ставит и спортивная психология перед спортсменом. Чему мы можем у нее научиться? Что полезного нам необходимо узнать, чтобы научиться быть первыми в том, что мы делаем?

1. Осознанность. Об осознанности сейчас говорят много, считая ее основой для формирования фундамента качественной жизни. Ее тренируют и на бизнес-тренингах, и в кабинете психотерапевта и на интернет марафонах по исполнению желаний. Что же это такое? Осознанность – это выделение времени и усилий не только на отработку и практику новых навыков или действий, но и на пристальное внимание к этим действиям. Все, что мы делаем должно выполняется в состоянии присутствия своего сознания в моменте здесь и сейчас. Автоматическое выполнение собственных действий со временем приводит к снижению результативности. А это недопустимо, если мы движемся к достижению своих целей, общаемся с трудными людьми или манипуляторами, когда испытываем давление обстоятельств или других людей.

2. Психологическая устойчивость. Это тот навык, который помогает нам действовать, не сбиваться с намеченного пути, даже когда мы встречаем разные препятствия, пусть даже эти препятствия разного качества одновременно, например, ограниченные сроки для достижения цели и конкуренция среди окружающих людей. Спортсмен постоянно учится создавать свое оптимальное состояние на соревнованиях, тренируется в этом. Так же должны поступать и мы.

Психологическая устойчивость состоит из 4 компонентов:

· Стрессоустойчивость – умение выдерживать запредельное напряжение (как психическое, так и физическое)

· Вера в свои силы – понимание своего «МОГУ», через постоянное испытание границ личных возможностей

· Мотивация – осознание причин внешних и внутренних, являющихся эмоциональным драйвом при достижении целей

· Сосредоточенность – полная вовлеченность внимания в деятельность

3. Способность к обучению.

это вероятность того, что задатки вашей личности могут быть развиты с помощью полной самоотдачи и упорной работы. Данная способность – мощный стимул для дальнейшего обучения и основа психологической устойчивости, которая важна для любых больших достижений

Спортсмены вовлечены в сложные методы и программы, развивающие их способности и таланты с самого детства.

Они анализируют и тестируют определенные параметры, необходимые в что не работает и используем то, что дает результат. Учимся овладевать ресурсами.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить