15 Авг

Псевдолюбовь — что нужно знать о ней

Псевдолюбовь — что нужно знать о ней

Псевдолюбовь или как ее еще называют «любовь эгоиста» способна испортить партнеру долгие годы жизни, развить в нем многочисленные комплексы, занизить самооценку. Поэтому очень важно своевременно распознать ее, закончить отношения, не имеющие шансов на успешное развитие.

Любовь или чувство собственности

Искренние чувства – равноправие в семье, уважительное отношение друг к другу, желание принимать и отдавать. Если вместо любви возникает собственничество, то один из супругов только требует, но ничего не дает в замен. Он хочет красивую жену, теплую постель, вкусный ужин, не интересуясь ее самочувствием, настроением, наличием средств и времени. Она ждет денег, обеспеченной жизни, красивых ухаживаний, но скупиться на ласку, не вникает в проблемы. Самое главное заключается в том, что такой человек уверен – вторая половинка ДОЛЖНА выполнять все требования.

Если в отношениях преобладают долженствования, любви НЕТ!

Любовь или удобное сожительство

Часто случается так, что один из партнеров испытывает к другому человеку глубокие чувства, готов идти на жертвы, второй только пользуется подобным положением вещей. Первый делает все, чтобы заслужить внимание избранника, сохраняет верность, верит самым невероятным рассказам, даже если те кажутся абсурдными. Второй занимает явную позицию эгоиста. Он способен запросто найти другого парнера, не испытывая чувства вины, не задумываясь, что делает другому больно. Зато у него есть стабильность, положение примерного семьянина.

В таких парах быстро пропадает страсть, постепенно общение сводится к минимуму. Люди практически не бывают вместе, не имеют общих интересов. Финал данной формы псевдолюбви – расставание. Лишь в редких случаях эти люди остаются в жизни друг друга, что выливается в упреки и сожаления о потраченной молодости.

Иногда любовь отсутствует у обоих партнеров. Они живут вместе из-за денег, детей, возможности обоюдно вести быт. Чувства им заменяет привычка, отказаться от которой также очень сложно. Это может обуславливаться страхом перед одиночеством, отсутствием стабильности, ухудшением материального положения. Чаще всего от подобных отношений страдают дети, особенно, если кто-то из родителей все-таки находит любовь и бросает семью.

Псевдолюбовь не имеет ничего общего со светлыми чувствами. Она вызывает зависимость, но не дарит радости. Чувство в «одну сторону» допустимо в отношении матери к ребенку или человека к животному. Между партнерами должны быть «химия», нежность, доверие, дружба, взаимоуважение, общие взгляды на жизнь, цели.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить