22 Фев

Основные мифы о браке, которые нужно знать

Основные мифы о браке, которые нужно знать

Многие женщины считают, что замужество разом решает все проблемы. Мужчины же относятся к женитьбе, как к клетке, полностью ограничивающей свободу. Существуют и другие мифы о браке, искажающие представление будущих супругов о семье. Стоит ли вообще формировать «новую ячейку общества»?

В браке муж получает больше пользы

Этот миф касается равноправных браков. Если же мужчина значительно выше по уровню финансового состояния, то счастливицей, получающей все привилегии, называют женщину.

В действительности оба партнера после вступления в семью, где-то теряют, а где-то приобретают. На мужа возлагается забота о финансовом благополучии, на жену – о здоровье, эмоциональном комфорте.

Рождение детей сближает

Бездетные супруги чаще решаются на расторжение брака. Если в семье есть дети, а интересы и характеры не совместимы, это не значит, что благоверные счастливы. Многие живут как соседи, другие постоянно конфликтуют, вступают в отношения на стороне. Назвать подобную семью полноценной невозможно.

Нередко рождение ребенка отталкивает супругов друг от друга. Жена больше времени уделяет малышу. Только правильный подход помогает восстановить гармонию.

Ожидания партнеров от брака

Мужчины и женщины имеют принципиально разное мышление. Поэтому, решившись на свадьбу, каждый из них лелеет различные ожидания. Это не значит, что семья не просуществует долго.

Хороший брак – всегда компромисс. Те, кто умеют уступать, учитывать желания других, создают прочные и долговечные отношения. При этом у каждой семьи формируется уникальная модель совместной жизни, не схожая с другими.

Главная в любом браке – любовь

Это огромное заблуждение. Счастливый брак – прежде всего обоюдный труд. Согласно статистике, наиболее крепкими чаще всего оказываются те семьи, которые создавались обдуманно, на основании взаимных интересов, ценностей, взглядов на жизнь, сексуальной совместимости.

Большая любовь с годами притупляется. Взаимные упреки и недовольства, бытовые проблемы способны полностью погубить светлые чувства, превратить их в противоположные.

В современном мире нельзя сохранить брак на всю жизнь

Это действительно так – подтверждено статистикой разводов. Большинство семей распадается в первые 7 лет совместной жизни. После преодоления данного рубежа вероятность расторжения союза снижается.

Основная причина разводов – неумение находить общий язык в разных сферах жизни, нежелание брать на себя ответственность.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить