02 Авг

О чем жалеют пожилые люди, оглядываясь на свою жизнь

О чем жалеют пожилые люди, оглядываясь на свою жизнь

На склоне лет каждый человек невольно оглядывается на прожитые годы. Все ли сложилось, как хотелось и мечталось? Увы, большинству пожилых людей есть о чем искренне сожалеть.

Дом, работа, магазин….

Мнение многих психологов совпадает в том, что главное, о чем жалеют пожилые люди, это – зацикленность на решении бытовых вопросов. Всю молодость и зрелость люди посвящают работе, потому что только так можно заработать деньги. И тратятся они известным путем: ремонт, покупка одежды, продуктов, машины и т. д. И только в старости человек осознает, насколько глупыми оказываются все прошлые стремления. Жизненный опыт и впечатления – вот, что самое главное. Поэтому пожилые люди искренне сожалеют о том, что не тратили заработанные деньги:

· на путешествие;

· на развлечении;

· на занятия любимым делом.

Многих в старости тяготит тот факт, что они посвящали мало времени общению с близкими и друзьями. И все по той же причине: слишком было много работы. Приходит пенсия, появляется много свободного времени, но исправить огрехи прошлого не получается. Часто слишком неожиданно, рано нас покидают родные люди, и встреча с ними становится невозможной.

Как сложно оставаться верным мечте

Прожив жизнь, пожилые люди приходят к выводу, что очень часто изменяли своим мечтам. С чем это связано? С тем, что все мы зависимы от мнения окружающих, и нередко принимаем решения, созвучные их ожиданиям, а не нашим истинным желаниям. Вот и получается, что только в старости человек понимает, что думать нужно своей головой, исполнять свои мечты, стремиться к своим целям. Тогда есть шанс, что судьба сложится более счастливо и удачно. Наверняка можно утверждать только одно: человек, следуя своим мечтам, живет и стареет в гармонии с собой.

В старости многие люди сожалеют еще и о том, что просто не позволяли себе быть счастливыми. Осознание этого приходит только с опытом, прожитыми годами, потерянными возможностями и перспективами. Как часто человек отказывается от хорошей работы, желанных отношений, переезда просто потому, что побоялся перемен. Ведь неизвестно, как все сложится, а существующая реальность ясна и понятна. Поэтому пожилым людям так больно и обидно понимать, скольких шансов на счастливую жизнь они себя добровольно лишили.

Подводя итог, психологи призывают всех людей помнить, что жизнь нам дается всего один раз. Поэтому нужно следовать мечтам, не забывать родных, всегда находить время для отдыха и ярких впечатлений. Тогда даже в старости не возникнет никаких сожалений о прожитых годах.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить