04 Дек

Нужно ли подстраиваться в отношениях?

Нужно ли подстраиваться в отношениях

Иногда жертвы оправданы, но в большинстве случаев подстраивание рано или поздно заканчивается взаимными обвинениями и оскорблениями. Стоит ли подстраиваться под мужа/жену, коллегу…? В каких случаях этого делать не нужно?

Ожидания других: как не сломаться

Патологическое стремление подстраиваться под других формируется в детстве. Причин тому существует множество – отсутствие друзей, постоянная критика взрослых. Желая угодить родителям, понравится одноклассникам, а позже и противоположному полу, человек делает то, что ему в действительности не нравится, не требуется. Подобные действия способны повлиять не только на конкретную ситуацию, но и на долгие годы последующей жизни.

Так, выбрав профессию, которую навязывают родители, можно никогда не реализовать собственные амбиции и мечты. Живя полностью стремлениями и потребностями партнера, супруг оказывается в замкнутом круге, вырваться из которого практически невозможно. С годами внутри накапливается обида, появляется чувство опустошенности. Это влияет и на психологическое, и на физическое здоровье, вызывает бессонницу, сильную усталость, депрессию, мигрень, срывы. Любимый человек может превратиться в ненавистного, так как он ограничивает свободу. При этом в некоторых случаях «тюремщик» даже не представляет о своей роли.

Чтобы предупредить подобное, необходимо для начала выяснить, насколько важны лишения, а затем найти компромисс, который будет устраивать каждого участника отношений.

Когда «подстраивание» оправдано

Гармоничными являются отношения, в которых партнеры следуют одной цели, делают некоторые уступки друг другу. В браке оба подстраиваются, например, отказываясь от измен. В данном случае супруги меняют привычный образ жизни, уделяют больше времени семье, прекращают общение с бывшими и потенциальными пассиями.

Пойти на уступки придется в важных делах. Так, стоит пожертвовать вечером в компании друзей ради ребенка, который выступает в школьной постановке или участвует в спортивном матче. Но не нужно отказываться от времяпрепровождения с приятелями только для того, чтобы порадовать супругу своим присутствием дома. Каждый человек в отношениях имеет право на «личное пространство». Если он будет вынужден постоянно подстраиваться, связь не принесет пользы.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить