30 Янв

Любовь живет три года – правда или миф 

Любовь живет три года – правда или миф

Любовь живет три года. Это распространенное мнение погубило немало пар. Ведь как только семья начинает попадать в какую-то кризисную ситуацию, кто-то из пары обязательно вспоминает этот устоявшийся миф.

Так действительно ли это так? Что на сей счет думают психологи?
Негативное мышление – вот что в первую очередь может разрушить как отношения, так и брак. Причем произойти это может как через год, так и через три года. Если человек постоянно крутит эту глупую фразу в голове, то скорее всего, так в его жизни и произойдет. Ведь все наши мысли материальны.

Можно ли любить более трех лет
Все наши препятствия к долгим и счастливым отношениям – только в нашей голове. Конечно же, чувства проходят проверку временем. Влюбленность – это быстрый период. После того, как пара встречается уже некоторое время, это чувство проходит. Однако оно открывает дверь чему-то новому. Страсть переходит в нежность, а после – в дружбу. Причем дружеские отношения между мужем и женой – они самые настоящие и искренние. Кстати, многих мужчин называют полигамными. После того, как проходит влюбленность, таким представителям сильной половины не хватает страсти, гормонов, и их влюбленность перерастает не в любовь, а в новую влюбленность. Жаль только, что обычно он испытывает это чувство уже к другой женщине.

Настоящая любовь – через что может пройти
Если человек любит по-настоящему, никакие беды таким отношениям не грозят. Люди могут разочаровываться друг в друге, терять доверие, у них могут портиться отношения. Однако пара любит друг друга. Но это – не здоровая любовь. Именно в таких браках прощаются измены и предательства. Если мужчина попадает под заключение, женщина может ждать его годами. Такая любовь – это самопожертвование.

Труд и отношения
Работать над своими отношениями – это необходимость. Причем мужчина зачастую гораздо выше оценит красивый пеньюар и романтический ужин, чем помытый унитаз и прибранную квартиру. Бытовые дела можно делать вместе, а вот вносить романтику в отношения практически всегда приходится женщине. Так и подогревают огонь любви, который может быть вечным.

Есть интересное мнение. Что верить нужно только в хорошие приметы. Также можно придумывать из плохих примет свои – хорошие. К примеру, кошка черная дорогу перебежала – к деньгам. А соль рассыпалась – к счастью. Во что вы будете верить – то и будет сбываться. Поэтому включайте позитивное мышление, и живите со своей второй половинкой долго и счастливо всю жизнь!

А как Вы считаете правда или миф? Напишите в комментарии

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить