14 Ноя

Как сохранить брак, если любовь остыла

Как сохранить брак, если любовь остыла

Порядка 80% браков распадаются. Причиной большинства разрывов выступают охладевшие отношения супругов друг к другу. Мужчина и женщина, решившие идти каждый своей дорогой, как правило, надеются встретить счастье с другими партнерами. Но ситуация повторяется. Как же сохранить семью, если градус чувств снизился?

Что убивает любовь в современных браках

Прежде чем пытаться спасти семью, необходимо узнать, почему проходит любовь. Наиболее вероятные причины – это:

    • бытовая рутина, вызывающая скуку и провоцирующая депрессию;
    • неуважение к партнеру;
    • обиды и упреки, вызванные неумением принимать недостатки, слабости и особенности характера второй половинки;
    • финансовые затруднения, нарушающие стабильность;
    • супружеская неверность физического характера;
    • разные взгляды на жизнь и семью;
    • тяжелые жизненные испытания.

Многие женщины все же готовы терпеть различные беды, чтобы избежать развода. Некоторые годами страдают от психологической жесткости, нападок и даже побоев. Но в конечном итоге «чаша терпения» переполняется и брак прекращает свое существование. Исследования показывают, что главная причина разводов кроется в неготовности супругов к семейной жизни. Мужчины чувствуют себя связанными, ограниченными, женщины погрязают в домашних делах.

Как же вернуть былые чувства и сохранить брак

Соглашаясь на заключение брачных уз, молодые люди испытывают сильную привязанность, уважение и любовь. Эти чувства нужно сохранять и возрождать, чтобы семья была крепкой и счастливой. Оба партнера должны работать над собой. Не нужно менять другого, проще чуточку измениться самому. Такой подход поможет достичь гармонии, заставит супруга прилагать ответные усилия.

Женщинам чаще присущи такие качества, как терпение, ласка, гибкость, стойкость. Жена должна находить компромиссные решения, проявлять мудрость, избегать ссор и скандалов. В то же время ей нужно быть слабой и беззащитной, чтобы муж стремился ее защищать и оберегать.

Если недопонимание связано с бытовыми проблемами, уладить их можно, распределив обязанности. Предварительно нужно обсудить с партнером, какие задачи он готов выполнять. Важно принимать на себя ответственность в равной степени: семья – единый организм, и, если с ним что-то происходит, виноваты оба.

Внешний вид играет не последнюю роль. Брак – не повод для отказа от красивых вещей, ухода за собой. Именно неряшливость и неопрятность снижают сексуальную тягу, что тянет за собой и охлаждение чувств.

Еще одна причина распада браков – скука и отсутствие постоянных контактов. Интенсивный темп жизни, дети, бытовые дела не оставляют времени на романтику. Важно находить хотя бы несколько часов в неделю для ее поддержания. Помогут в этом совместный отдых, походы в ресторан, поездки, интересное хобби.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить