16 Фев

Как помочь мужу бросить пить — советы психолога 

Как помочь мужу бросить пить советы психолога

Пьющий муж – трагедия для семьи. Многие женщины не выдерживают постоянного накала и уходят, другие подвержены созависимости. Ни тот, ни другой способы не решают проблему. Чтобы сохранить брак, необходимо помочь супругу осознать наличие болезни. Как правильно действовать в подобных обстоятельствах?

Поддержка близких – ключ к успеху 
Критические важное значение для больного алкоголизмом имеет поддержка со стороны самых близких людей. Она должна быть правильной. Нельзя потакать пьющему мужчине, покрывать его проступки, закрывать глаза на проблему. Критика, обидные слова, унижение, скандалы и тотальный контроль также не дадут позитивного результата. Домашним необходимо:

· постоянно демонстрировать моральную поддержку;
· привлекать к выполнению бытовых задач;
· делегировать на больного определенную ответственность;
· подчеркивать значимость мужа для семьи, детей;
· организовывать совместное времяпрепровождение, исключающее употребление алкогольных напитков.

Вылечить алкоголизм без привлечения профессиональной помощи невозможно. Оставляя ситуацию на самотек, можно столкнуться с чередованием запоев и трезвого состояния. По мере развития заболевания, больной будет все чаще прибегать к выпивке. Нужно уговорить его посетить психолога. Если жена страдает созависимостью, консультации специалиста понадобятся обоим супругам.

Зачем нужна психологическая помощь 
Вернуться к трезвому образу жизни алкоголик может только по собственному желанию. Для его появления требуется серьезная мотивация. Задача психолога заключается в изучении характера больного, выявлении слабых мест, надавив на которые можно подвести человека к самостоятельному выбору в пользу лечения.

Борьба с созависимостью в большинстве случаев входит в индивидуально разработанную схему терапии. Жены, чьи мужья пьют, обычно совершают одну и ту же ошибку – забывают о себе и детях, начинают жаловаться, потакать супругам, решать их трудности на работе и в других сферах жизни. В этот момент женщины теряют нечто важное – веру в себя, умение испытывать радость. Не стоит впадать в депрессию, закатывать истерики – нужно действовать.

Муж должен увидеть себя со стороны в наиболее неприглядном виде. Можно снять его на камеру и показать видео на трезвую голову. Необходимо изучить последствия алкоголизма, постоянно приводить супругу примеры с цифрами и фактами.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить