13 Окт

Как полюбить себя? Долой все комплексы

как полюбить себя долой все комплексы

Внешность – главный повод для развития сложных женских комплексов. Причины недовольства собой могут быть вызваны как отражением в зеркале, так и мнением окружающих. Это откладывает негативный опечаток на все сферы – отношения с противоположным полом, карьеру, личностной рост. Чтобы изменить судьбу, нужно в первую очередь полюбить себя.

Почему важно полюбить себя

Каждый человек смотрит на окружающих через призму собственного мира. Если женщина испытывает только негатив, постоянно критикует себя, окружающие приобретают тот же настрой. Получается замкнутый круг, влекущий за собой только печаль, страдания и непонимание.

В нашей жизни все может происходить так, как этого хотим мы. Полюбив себя, возможно завоевать любовь, признание и уважение общества.

Как полюбить собственную внешность

Нужно акцентировать внимание на положительных качествах. Но не стоит закрывать глаза на те недостатки, которые можно исправить. Не нравится лишний вес – правильное питание, спорт, активный образ жизни помогут побороть проблему. Нет необходимости стремиться к идеалу, достаточно снизить массу тела до комфортной.

Тусклые волосы всегда можно покрасить, а многие дефекты лица – скрыть косметикой

или превратить в собственную неповторимую изюминку. Важно научиться не только ухаживать за внешностью, но и научиться хвалить себя за достижения.

Никогда не стоит сравнивать себя с другими. Каждый из нас – индивидуальность, а не чья-то копия. Осознав это, можно избавиться от зависти. Это улучшит отношения с окружающими, поможет радоваться за успехи родных и близких. Ошибки и неудачи нужно анализировать, чтобы избежать повторения. Но на них нельзя зацикливаться.

Можно полюбить себя, окружив людьми, положительно влияющими на самооценку. Настоящие друзья никогда не будут критиковать, бросать обидные слова, упрекать в неудачах. Успешные и счастливые близкие обязательно поделятся своим счастьем и теплом.

Если не удается самостоятельно избавиться от комплексов, стоит обратиться к профессионалам. Нельзя жалеть деньги на себя, но и тратить огромные суммы на пластические операции, косметические процедуры и покупку одежды нецелесообразно. Необходима золотая середина – баланс, позволяющий выглядеть пристойно без полного истощения семейного бюджета. Лучшее украшение современной женщины – искренняя улыбка и радостный блеск в глазах.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить