22 Фев

Как побороть страхи, мешающие жить?

Как побороть страхи, мешающие жить

Каждому знакомо это чувство, когда перед чем-то неизвестным или беспокоящим, становятся холодными руки и ноги, в области живота начинает неприятно пульсировать, а мысли становятся несобранными. Страхи для человека – это не враги, они позволяют избегать опасности и помогают сохранить нашу целостность, как физическую, так и психическую. Страх, это эмоциональная реакция на реальную угрозу. Но иногда, страх может возникать и по отношению к относительно безопасным вещам (поездки в транспорте, поездки в метро, страх насекомых и т.д.).

Такой страх называют фобией. Он возникает, если в мозге образуется неправильная связь между чувством опасности и относительно нейтральной вещью или событием. Как если бы мы сложили в одну коробку опасные предметы, типа ядовитой змеи, тигра, огнестрельного оружия, агрессивного человека и туда же попали вещи безопасные, например, другие люди, бабочки, закрытое пространство лифта и т.д. Это возникает, если в опыте человека была ситуация, в которой он испытал страх и одновременно зафиксировался на каком-то нейтральном событии или предмете. Например, ребенок испытал сильный испуг, когда увидел незнакомого человека. И в его сознании эти явления связались, поэтому чужие люди стали ассоциироваться со страхом.

Отдельно мы можем выделить тревогу – это реакция на предстоящую угрозу. Она характерна для ситуаций социального общения, когда возникает сильное волнение, беспокойство при предстоящем свидании или собеседовании. Особенно, когда у человека есть достаточно большой предыдущий негативный опыт при общении с другими людьми.

Еще одно проявление реакций страха – это паника, это довольно сильная реакция, сопровождающаяся яркими физиологическими реакциями и хаотичными, беспокоящими мыслями. Панику и панические атаки я разбирал в предыдущих статьях более подробно.

С возрастом количество страхов часто увеличивается. Итак, в первую очередь нашему состоянию внутреннего спокойствия и комфорта мешают именно социальные страхи. Они мешают достигать целей и полноценно реализовать свои способности. Когда человек боится претендовать на должность, которой он достоин и у себя в сознании он создает незримый барьер, когда боится произнести речь перед другими людьми, когда боится выстроить близкие отношения с партнером и бежит от этого, все это вызывает состояние фрустрации – человек становится неспособен удовлетворить свои потребности (обеспечить чувство безопасности, свою финансовую независимость и комфорт, признание другими людьми и т.д.).

Что же можно сделать?

Практика: Возьмите лист А4 и не останавливая себя, не критикуя начните выписывать свои страхи. Все, которые вспомните. Делайте это около 10 минут, выписывая как значительные, так и не значительные.

Выделите 2-3 основных страха, с которыми хотите поработать.

Выпишите первый страх на новом листе. И разделите лист на две колонки. В первой, посредством анализа страха найдите и запишите его причины.: «Я боюсь, потому что…». Это должны быть реальные причины, будьте честны с собой. В правой колонке – логически опровергните эту мысль, чтобы понять, что причины страха не такие уж и реальные и всеобъемлющие. Проделайте это с каждым из своих страхов.

Очень часто, достаточно даже того, что вы написали свой страх на бумаге. Т.к. страх желает, чтоб его осознали. Тогда он или исчезает, или становится безопасным и понятным.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить