09 Фев

Как пережить шторм в отношениях — полезные советы от психолога

Как пережить шторм в отношениях полезные советы от психолога

Кризис в отношениях – распространенное явление, с которым сталкиваются пары на разных этапах. Исследования психологов показывают, что первый «шторм» назревает уже после трех лет совместного проживания. Если супругам удается сохранить брак, то следующие проблемы возникают на десятилетнем и двадцатилетнем рубежах. Как пережить опасные периоды? Ответ на этот вопрос можно получить, ознакомившись с советами, представленными ниже.

Три года в отношениях – самый опасный период
У большинства пар три года совместного проживания продолжается конфетно-букетный период, происходят удивительные события, в том числе, рождение первого ребенка. Постепенно накал страстей стихает. Редкими становятся признания в любви. Секс превращается в обязанность. Некоторые предпочитают ему сон и другие варианты отдыха.

Примерно через три года появляются взаимные упреки и недовольство. Чтобы пережить шторм в отношениях, необходимо учиться идти на уступки, не забывать о романтических жестах, помогать и поддерживать друг друга морально и физически. Детей стоит периодически оставлять на попечение дедушек и бабушек для высвобождения свободного времени, походов в ресторан, кино и т.д.

Десять лет брака: как сохранить семью
Через 10 лет у многих семей заканчивается «план» по деторождению. Малыши отправляются в школы и детские сады, мамы – на работу. И тут появляются конфликты. На плечах у женщин остаются быт, семья, добавляются новые хлопоты, связанные с карьерой. Мужья не желают видеть вечно взвинченных жен. Некоторые предпочитают задерживаться на работе, другие даже заводят интрижки на стороне.

Чтобы сохранить брак и преодолеть кризис, оба супруга должны работать над отношениями. Мужу необходимо взять на себя часть обязанностей по дому. Жене нужно четко разделять работу и дом. Негативные эмоции и усталость – то, что способно значительно ухудшить атмосферу в семье. В этот период очень важно вспомнить и возродить былые чувства. Убегая от проблем, невозможно от них избавиться.

Фарфоровая свадьба: разбитое – не склеить
Взрослые дети спустя двадцать лет после брака уже перестают быть сдерживающим фактором для развода. Мужчины в 40-50 лет все еще хотят чувствовать себя молодыми и полными энергии. Жены, напротив, перестают прикладывать усилия, чтобы выглядеть хорошо. Это толкает представителей сильной половины на измены, которые заканчиваются уходом из дома и разводами.

Пережить шторм можно, имея общие увлечения и взгляды. Возраст – не повод отказываться от развлечений, путешествий, спорта. В данный период у супругов появляется больше свободного времени, проводить которое нужно вместе интересно и увлекательно. Каждому необходимо заботиться о собственном внешнем виде.

Есть что добавить? Напишите в комментарии ;)

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить