26 Ноя

Как обустройство спальни влияет на личную жизнь

Как обустройство спальни влияет на личную жизнь

Исследования подтверждают, что на сон человек тратит в среднем 15-30 лет жизни. Именно сколько времени большинство проводит в спальне. Это помещение напрямую влияет на личную жизнь. Ведь здоровый и качественный сон – залог отличного настроения, хорошего самочувствия, энергичности. Перечисленные факторы способствуют формированию желания взаимодействовать с другими людьми, выстраивать отношения, в том числе, интимного характера.

Как обстановка спальни влияет на жизнь человека

Домашняя обстановка – определяющий фактор психологического состояния. Интерьер, вызывающий чувство спокойствия, гармонии, эстетического наслаждения, помогает расслабиться, восстановить силы. Просыпаясь утром в хорошем настроении, человек с большим удовольствием идет на работу. Он открыт для общения и новых знакомств. С ним приятно иметь дело окружающим, в числе которых находится и противоположный пол.

Пыль, разбросанные вещи, отклеивающиеся обои, потолок в разводах, напротив, вызывают дисгармонию. Негативные мысли делают любого человека раздражительным, закрытым, нервным. Он грубит окружающим, ищет в каждом недостатки, вступает в споры и конфликты. Работает такая связь на подсознательном уровне.

Какой должна быть спальня для успешной личной жизни

Энергия в спальне концентрируется в зоне спального места. С кровати должен открываться хороший обзор. Если комната принадлежит супругам, нужно внимательно отнестись к выбору размера мебели. Слишком маленькая кровать будет доставлять неудобства, снижать качество сна. Большое ложе также не очень подходит для пары. Находясь далеко друг от друга, супруги не почувствуют необходимого духовного и физического сближения.

Желательно оформлять интерьер спальни в теплых тонах. Каждый предмет здесь должен гармонично вписываться в окружающую обстановку. Приветствуется приглушенный искусственный свет ночью, и свободно проникающий естественный – днем. Желательно, чтобы размер самого помещения был средним. Наличие небольших тумбочек возле кровати создаст чувство защищенности.

Украсить комнату можно картинами с изображением цветов. Желательно, чтобы растения имели скругленные листья и бутоны. Зеркальные поверхности, вопреки мнению большинства, не способствуют сближению супругов, вызывают неприятные эмоции у одиноких людей. В целом перечисленные рекомендации условны. Идеальная спальня – комната, в которой комфортно находиться ее владельцам.

А Ваша спальня подходит под вышеописанную?
Напишите в комментарии ;)

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить