02 Авг

Как навести порядок в голове – советы психологов для каждого

Как навести порядок в голове – советы психологов для каждого

Бешеный ритм жизни, семейные неурядицы, проблемы на работе – это лишь несколько факторов, загоняющих человека «в угол», вызывающих страхи и даже депрессию. Результат всегда один, и он плачевный: бардак в голове и непонимание, каким образом изменить жизнь в лучшую сторону. Как этого избежать? Следовать советам психологов – простым, но гарантированно эффективным.

Критичный самоанализ – начало всех начал

Первым шагом на пути к идеальному порядку в голове и в жизни является самоанализ. Это самый тяжелый этап, но он просто необходим. Человеку нужно сесть и критично проанализировать все прошедшие годы. Детство, первая любовь, путешествия, ссоры и знакомства с людьми – каждый из этих моментов наложил свой отпечаток на существующую реальность. В ходе воспоминаний не стоит ожидать исключительно позитивных эмоций. Абсолютно каждый человек в своей жизни совершал ошибки, принимал неправильные решения, и это нормально. Главное – понять, что было не так в прошлом, и постараться не допускать этого в будущем.

Каким должен быть результат самоанализа? Психологи уверяют, что только таким путем человек может принять свое прошлое, и отпустить его с легким сердцем.

Избавление от мусора во всех его проявлениях

Нет ничего хуже захламленной квартиры или дома, где шагу некуда ступить. С головой все обстоит идентично. Очень часто мы не можем достичь гармонии с самим собой лишь по одной причине: в жизни накопилось много мусора. От него необходимо избавлять кардинальным образом. Но важно понимать, что включает в себя понятие «жизненный мусор». В его качестве выступают:

· навязчивые мысли обидного характера;

· плохие привычки;

· ненужные предметы быта и одежды;

· сварливые и недобрые люди.

Все эти составляющие вносят в жизнь хаос, отрицательные эмоции и разрушающие мысли. Нужно критично посмотреть вокруг, и устранить то, что мешает достичь гармонии. Соседки и коллеги по работе изводят сплетнями, рассказами о чужих недостатках? Обрывайте общение раз и навсегда. Шкаф ломится от ненужной одежды? Избавляйтесь, и срочно обновляйте гардероб пусть парой, но модных и красивых вещей. Все свободное время посвящаете просмотру сериалов и глупых ток-шоу? Выключайте телевизор, и отправляйтесь гулять, дышать свежим воздухом, знакомиться с хорошими людьми.

Озвученные советы лишь кажутся трудновыполнимыми. В реальности же достаточно один раз отступить от привычного, опостылевшего алгоритма действий. Дальше будет легче. Появится уверенность в себе и своих силах, а в голове будут возникать только правильные мысли.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить