12 Ноя

Как научиться держать язык за зубами

Как научиться держать язык за зубами

Излишняя болтливость не приводит к добру. Сказанные в момент накала эмоций неприятные слова, надолго сохраняются в памяти собеседника, что может полностью испортить отношения. Обсуждение чужих дел и проблем также может закончиться неприятностью, особенно если субъект, о котором идет речь, узнает о сплетнях. Молчать сегодня становится все сложнее, что обуславливается широкой доступностью различных каналов связи.

Можно ли научиться держать язык за зубами

Существует мнение, что причина всех пустых разговоров и сплетен – праздность. Имея даже только минутку свободного времени, нужно тратить его с пользой. Прежде чем заводить беседу о чем либо, стоит убедиться, что в ней есть смысл. Снизить вероятность словоблудия можно, загрузив себя делами. Необходимо всегда представлять себя со стороны, оценивать: не будут ли произнесенные реплики или вопросы выглядеть глупо.

Не нужно доказывать собственную правоту, плохо разбираясь в обсуждаемых темах. В такой ситуации стоит промолчать, выслушать собеседников, сделать определенные выводы.

В пылу разговора на повышенных тонах, нужно с особенной тщательностью следить за речью. Эмоциональные ситуации чаще всего заставляют говорить необдуманно и глупо, опускаться до оскорблений и упреков. Иногда слова абсолютно не соответствуют настоящему мнению, но собеседник этого не знает и может затаить сильнейшую обиду. Чтобы не сказать лишнего, нужно глубоко вдохнуть и обязательно задуматься о последствиях. В некоторых случаях целесообразно прекратить разговор, упокоиться, затем вернуться к нему и спокойно обсудить. Отличным способом останови словесный поток является простое действие – питье воды. Пока рот будет занят, самое время обдумать детали дальнейшей беседы.

Тем, у кого сформировалась неприятная привычка вставлять «пять копеек» при возникновении пауз в разговорах, необходимо тренироваться молчать. Каждый раз при наступлении тишины нужно закрыть рот и совершить языком не менее десяти круговых вращений. Это не позволит сказать лишнего и создаст иллюзию активной работы головного мозга для окружающих.

Если не получается избавиться от болтливости, нужно найти полезное применение этой черте характера. Коммуникабельность ценится во многих сферах, начиная от журналистики и продажи недвижимости, заканчивая рекламой и маркетингом. Необходимость постоянного говорить на работе, приведет к желанию молчать в свободное время.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить