15 Дек

Как избавиться от чувства вины за содеянное

Как избавиться от чувства вины за содеянное

Чувство вины – естественная реакция психики человека за содеянные поступки, ошибки, нанесенные другим обиды. Оно дает повод изменить себя, извиниться перед обиженным, поменять что-то в своей жизни к лучшему. Но иногда вина приобретает вселенские масштабы. Человек продолжает испытывать ее, даже после получения прощения. Это сказывается на всех жизненных аспектах – от качества сна, до взаимоотношений с окружающими.

Причины появления нездорового чувства вины
Некоторые люди испытывают вину даже за незначительные проступки – не поглаженную рубашку, разбитую чашку, неубранную квартиру. Некоторые способны просить прощение за своих близких, если те стали обидчиками. Подобное поведение не случайно.

Хроническое чувство вины – причина неправильного воспитания. Если в детстве родители проявляли любовь или ласку за что-то (пятерку в дневнике, вымытую посуду), во взрослой жизни человек сознательно будет ожидать того же. Малейшая критика заставит его чувствовать себя виноватым, нелюбимым, неправильным. Постоянные извинения – своеобразный барьер от конфликтов. Человек с хроническим чувством вины не будет отстаивать свои права, мнение. При этом в своих глазах он останется хорошим. Некоторые таким образом оправдывают собственное бездействие и страх.

Как избавиться от комплекса вины и простить себя за реальные проступки
Испытывая чувство вины, нужно изучить принцип его формирования, проанализировать причины. Если серьезного повода для него на самом деле не существует, необходимо хвалить себя, отказаться от необходимости сравнивать свою личность с другими, начать открыто говорить о своих проблемах и недовольстве. Нельзя зацикливаться на ошибках, пытаться понравиться абсолютно всем окружающим. Не стоит винить себя за то, что не получается.

Если существует повод для обвинений, вину придется искупать, чтобы избавиться от этого чувства. Для начала нужно признать свою провинность. Многие люди соглашаются, что виноваты только в душе, отрицая в реальности собственные ошибки. После признания необходимо встретиться лицом к лицу с обиженным человеком и искренне раскаяться.

Получить прощение стоит прежде всего от себя. Если извинений недостаточно, искупить вину можно действиями. В зависимости от обстоятельств, могут понадобиться деньги, моральная поддержка, физическая помощь, содействие в решении тех или иных вопросов.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить