10 Фев

Как бросить курить при помощи психологии

Как бросить курить при помощи психологии

Курение – вредная привычка, что известно каждому человеку. Но, даже понимая, какой вред наносят сигареты, далеко не каждый курильщик готов отказаться от очередной дозы никотина. Чтобы помочь себе преодолеть эту плохую привычку, стоит следовать рекомендациям психолога.

Чем опасно курение

Вдыхание дыма наносит сильный вред легким, ротовой полости, гортани и желудку. Курение приводит к загрязнению и ожогам слизистых. В легких скапливаются формальдегиды, элементы мышьяка и бензола. Часть этих веществ попадает в кровеносную систему. Во всех тканях организма возникает недостаток кислорода. Именно поэтому ухудшается состояние кожи, волос, появляются сыпь и другие проблемы.

В сигаретах содержится никотин, вызывающий зависимость. Курильщики особенно остро чувствуют потребность в нем после длительного воздержания, например, после сна или в моменты нервного напряжения. В состоянии стресса некоторые могут за один раз выкурить несколько сигарет или целую пачку.

С годами состояние здоровья ухудшается. Появляются отдышка, нарушаются артериальное давление и кровоснабжение. В худшем случае увеличивается риск развития рака легких и других участков дыхательной системы.

Как бросить курить: советы психолога

Бросить курить не так просто, как кажется на первый взгляд. Некоторые пробуют множество раз, но срываются, возвращаясь к пагубной привычке. Чтобы отказаться от сигарет раз и навсегда, психологи рекомендуют сначала полностью осознать проблему и принять окончательное решение. Нужно приготовиться к тому, что в некоторые моменты жизни будет очень сложно. Лучше бросать курить в период, когда нет предпосылок к волнениям и стрессам.

Проще отказаться от вредной привычки в компании. Поэтому стоит найти единомышленника среди друзей, родственников или знакомых. Если никто из близкого окружения не согласится на эту затею, можно подыскать соответствующую группу или форум в интернете. Тех же людей, с которыми приходится общаться ежедневно, стоит поставить в известность о своем намерении. Важно, чтобы они оказывали моральную поддержку, лояльно относились к переменам настроения.

Очень часто в период отказа от курения повышается аппетит. Курильщик «в завязке» начинает заедать желание покурить. Это провоцирует повышение массы тела. Лишние цифры на весах – одна из основных причин срыва. Поэтому очень важно пересмотреть рацион питания, составить диету, включив в нее больше овощей и фруктов. Полезными будут дополнительные физические нагрузки. Каждый раз, когда терпеть не остается сил, важно напоминать себе цели, побудившие бросить курение. Нужно найти какой-то способ отвлечения. Некоторым помогает вязание, сжимание резинового кольца, рисование и т. д.

А Вы курите? Напишите в комментарии.
Поделитесь в комментарии как вы смогли бросить эту привычку?

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить