06 Фев

Как бороться с негативными установками общества

Как бороться с негативными установками общества

Поступки человека предопределяются его образом мышления. На него в свою очередь оказывают влияние многочисленные установки общества. Последние могут быть нейтральными, положительными и отрицательными. Негативные установки способны существенно подпортить жизнь. Они мешают хорошо зарабатывать, бороться за счастье, заставляют бояться перемен, не дают строить нормальные отношения, лишают радости.

Как распознать вредные установки

Вернуться к себе можно, преодолев негативные установки общества. Для начала их необходимо научиться распознавать. Отрицательно на жизни сказываются убеждения, не позволяющие человеку:

    • быть эффективным;
    • чувствовать себя счастливым;
    • выстраивать отношения с окружающими;
    • менять жизнь к лучшему;
    • раскрывать собственный потенциал.

Негативные установки обладают мощной силой. Они заставляют нас действовать стандартно в повторяющихся ситуациях. С каждым годом мы совершаем одни и те же ошибки, накапливая целый багаж неудач. Негативный опыт заставляет терять веру в себя и в собственные силы.

Как преодолеть негативные установки

Преодолеть отрицательные убеждения можно, сформировав на их основании новые. Всем известно, что не в деньгах счастье. Но без них невозможно хорошо одеваться, путешествовать, обеспечить достойное будущее детям, добиться славы и признания, получить доступ к качественному образованию, лечению. Необходимо избавиться от мысли: «деньги портят человека». Важно начать действовать, чтобы новая установка работала эффективно. Ее можно сформировать так: финансовые средства – откроют дверь в счастливую жизнь.

Некоторые негативные убеждения появляются в раннем детстве. С ними также нужно вести борьбу. Так, родители часто сравнивают собственного ребенка с соседским, братьями, сестрами, одноклассниками. Таким образом на подсознательном уровне формируется установка: «есть люди, которые лучше меня». Она укрепляется во взрослой жизни, когда начальник сравнивает коллег. Это не дает возможности реализовать грандиозные планы, мешает заниматься творчеством, бизнесом, ведь человек мысленно настраивает себя на неудачу.

Нельзя сравнивать себя с кем-либо и принимать близко к сердцу, если это делает кто-то из окружения. Землю населяет порядка семи миллиардов человек. Каждый уникален и индивидуален. Сравнивать можно только свою настоящую личность с прошлой, оценивая достигнутые успехи.

Есть что добавить? Напишите в комментарии ;)
Понравилась статья? Поставьте лайк. Вам несложно, а мне приятно :)
Это самый простой и бюджетный способ сказать мне спасибо.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить