10 Фев

Эмоциональная зависимость от еды — что делать

Эмоциональная зависимость от еды — что делать

Еда необходима каждому человеку, чтобы жить, наполнять организм энергией. Но некоторые видят в ней не только источник питательных элементов, но и главный элемент наслаждения, позволяющий избавиться от стресса, заесть грусть. Такие люди не могут остановиться на одной конфете, видя полную коробку. Они продолжают есть, даже ощущая полное насыщение. В них просыпается ложное чувство голода в моменты эмоциональных всплесков. Называется подобное состояние психологической зависимостью от еды. Его нельзя игнорировать. В противном случае непременно возникнут проблемы со здоровьем, появится избыточный вес.

Виды психологической зависимости от еды

Самая простая форма эмоциональной зависимости от еды – переедание в моменты сильных психологических волнений, депрессии и стресса. Человек не замечает, как поглощает все, что есть под рукой, находя в еде успокоение. Чем выше уровень переживаний, тем больше порции и чаще приемы пищи.

Переедание часто является первой стадией булимии. Это уже серьезное психологическое расстройство. При нем приемы пищи становятся неконтролируемыми. Еда поглощается в огромных количествах. Но, как правило, она не задерживается в организме. Чтобы избежать избыточного веса, больной вызывает искусственно рвотный рефлекс. Процесс может продолжаться бесконечно. Без профессиональной помощи высока вероятность смертельного исхода.

Существует еще одно психологическое расстройство, связанное с едой – анорексия. В данном случае человек начинает испытывать устойчивое отвращение к продуктам питания, стремясь добиться идеальной худобы. Чаще всего этот вид зависимости встречается у молодых девушек, женщин, чья деятельность связана с модой и публичностью.

Что делать при эмоциональной зависимости от еды

Расстройство пищевого поведения – достаточно частое явление. Именно оно в большинстве случаев становится причиной ожирения или критического снижения массы тела. Справиться с зависимостью самостоятельно очень сложно. Но попробовать стоит, а если не получится – обратиться к профессионалам.

Для начала важно осознать, что питание – физиологическая потребность, но не культ поклонения еде. Стоит полностью изменить рацион, перейдя на ПП. В данном случае акцент ставится не на вкусовые качества, а на полезность блюд. Для зависимого человека они будут выглядеть менее привлекательными. Очень важно отказаться от закупок про запас. Зная, что в сумке лежит шоколадка, сложнее удержаться от соблазна.

Необходимо найти альтернативный способ борьбы со стрессом. Это может быть, что угодно – от бега или плавания до занятий макраме и вышиванием. Главное, чтобы получалось отвлечься.

Когда возникает желание съесть батончик или пачку чипсов, аппетитною картошечку фри или сочную котлету, стоит тут же открыть интернет и прочитать, как любимое лакомство отразится на здоровье и фигуре. Возможно это поубавит аппетит.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить