10 Фев

Источники энергии у женщины

Источники энергии у женщины

Женщины славятся своей способностью выполнять ежедневно сотни дел с высоким уровнем эффективности, тогда как мужчины концентрируются на ограниченном перечне задач. Но иногда запас энергии у представительниц прекрасного пола иссякает. В такие периоды пропадает желание заниматься чем-либо, появляются раздражительность, апатия, все валится «из рук» в буквальном смысле. Что делать? Где черпать энергию?

Главные источники женской энергии

Пополнить силы, поднять настроение, вернуть жажду жизни помогают различные факторы. Материальные блага среди них занимают последнее место. На первое выходят любовь, забота, внимание, тепло.

Положительные чувства и эмоции

Не зря говорят, что влюбленная женщина «светится изнутри». Именно теплые и взаимные чувства способны полностью изменить мировоззрение, придать силы. Ощущая свою важность, значимость и исключительность, представительница прекрасного пола будет еще больше стараться красиво выглядеть, отдавать себя мужчине, детям. Безразличие, критика, напротив, заберут ее энергию.

Здоровое и полноценное питание

Человек является тем, что ест. Это правило работает и для женщин. Постоянные диеты и ограничения способны поглотить все энергию. Вредная пища в виде бутербродов, сосисок, жаренных и соленых блюд не увеличит энергетический запас, но обязательно отложится в виде лишних килограммов на боках и ягодицах.

Черпать энергию женщина должна из того, что дает природа. Фрукты, овощи, ягоды, бобовые, злаковые, молочные продукты в совокупности со сбалансированным питанием способны обеспечить самый неожиданный результат.

Качественный сон и отдых

Многие недооценивают значимость данных факторов. В молодости женщины растрачивают себя без остатка, недосыпая, не отдыхая как следует. Это приводит к износу организма. И даже, настроив режим дня, представительница прекрасного пола не может восполнить ресурсы.

Не стоит пренебрегать собственным здоровьем, независимо от обстоятельств. Если не получается своевременно выполнить все дела, необходимо найти помощника, делегировать часть из них на мужа, детей, других родственников.

Творчество и самореализация

Многие женщины отказываются от карьеры, любимых дел, посвящая все время быту, воспитанию, уходу за детьми. Такие дамы превращаются в домохозяек и «рабочих лошадок». Их энергия тратится быстрее чем у тех, кто совмещает материнство, хобби, работу, приносящую психологическое удовлетворение. Достаточно тратить всего несколько часов в неделю на любимые занятия, развитие, чтобы чувствовать себя лучше.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить