03 Янв

Идеальный брак – миф или реальность?

Идеальный брак миф или реальность

Идеальный брак – миф или реальность?

В современном обществе бытует мнение, что институт брака изжил себя. Люди предпочитают оставаться одинокими, живут без официальной регистрации. Что не удивительно, ведь по статистике в России 53% семей распадаются. Существует ли идеальный брак? Что это – миф или реальность?

Почему распадаются семьи
Наблюдая за статистикой разводов, люди перестают верить в идеальный брак. Чаще всего семьи распадаются из-за расхожести взглядов, навязанных стереотипов, отсутствия стремления идти на уступки друг другу. Женщины после окончания конфетно-букетного периода перестают уделять мужу должное внимание. Редко встречаются те, кто дарит ласку, оказывает моральную поддержку через 5-10 лет совместного проживания. Вся энергия и любовь типичной жены тратится на детей.

Супруг вынужден искать утешения на стороне либо мириться со сложившимися обстоятельствами.

Мужчины имеют другую проблему. Природная роль представителя сильной половины – добытчик и защитник. Но не все играют ее должным образом. Некоторые с легкостью перекладывают обязанности на слабый пол. Другие, заработав на «кусок хлеба», попрекают этим жен.

Люди разучились говорить друг с другом. Малейший конфликт интересов заканчивается разводом.

Идеальный брак – реально ли его построить
Сегодня принято выставлять личную жизнь на всеобщее обозрение. Часто в социальных сетях можно увидеть фотографии счастливых семейств, демонстрирующих красивых и успешных детей, стильные наряды, роскошные интерьеры и дорогие машины. Считать такие браки идеальными – большое заблуждение. В повседневности у каждой пары случаются конфликты. Там, где богатые мужья заводят любовниц, жены ценят только деньги, дети появляются потому, что так надо или получилось, общение сводится к совместным выходам в свет, не может идти речи о гармонии.

Гармоничным союзом можно считать тот, в котором есть все – взаимная страсть, ссоры, споры и даже скандалы, но супруги имеют единый взгляд на жизнь, умеют и хотят искать компромиссы. Этим семьям не нужны «золотые горы», показушность. В них дети – не инструмент для укрепления брака, а естественное продолжение и «плод любви». Появляются они только тогда, когда и муж, и жена морально, физически и материально готовы взять на себя ответственность за воспитание.

Построить идеальную семью реально. Но для этого нужно отказаться от стереотипов современного общества и устаревших ценностей. Вступление в брак должно быть осознанным со стороны обоих возлюбленных.

Статья на Дзене https://zen.yandex.ru/media/id/5c6302bfd5594200aec79317/idealnyi-brak–mif-ili-realnost-5df0e0d1bc251400b0ff95fc

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить