10 Фев

Идеализация мужчины — что это и как проявляется

Идеализация мужчины — что это и как проявляется

Здоровые отношения предполагают принятие партнера со всеми его преимуществами и недостатками. Но некоторые люди склонны идеализировать своих спутников жизни, что непременно в конечном итоге ведет к огорчениям и заканчивается разрывом. Больше подвержены самообману женщины.

Как проявляется идеализация мужчины

Идеализацию называют одним из защитных механизмов психики. Те, кто склонны к ней, смотрят на своих партнеров будто через розовые очки. В этом случае подсознательно вторая половинка наделяется теми качествами, которых в действительности нет. Достоинства человека преувеличиваются, а недостатки, напротив, нивелируются.

Под влиянием данного феномена заключаются браки. На стадии влюбленности идеализация сопровождается такими чувствами, как восхищение, обожание. Именно женщины, идеализирующие мужчин, допускают психологическое и физическое насилие, обесценивая свою значимость, достоинство. Они не замечают очевидных вещей, в том числе пренебрежения, походов на сторону и т. д.

Идеализация, как и большинство других психологических проблем, имеет корни с раннего детства. Подсознательно во взрослой жизни на партнера переносятся взаимоотношения с родителями. Женщина надеется, что избранник будет таким же заботливым, как мать или отец. Если мужчина готов взять на себя предложенную роль, то отношения в паре на какое-то время складываются наилучшим образом. Спутником идеализации может стать ревность. Она обусловлена страхом потерять своего защитника или объект обожания.

Существует и другой сценарий развития, когда влюбленность проходит, поглощает быт, снимаются те пресловутые розовые очки. Партнер больше не кажется идеальным. Это вызывает разочарование, огорчение, злость. Исследования показывают, что представление о второй половинке могут кардинально измениться примерно после пяти лет брака. Из 100% идеальных черт остается не больше половины оправданных ожиданий.

Идеализирование свойственно для перфекционистов. Они не просто наделяют возлюбленного супер-качествами, а пытаются их привить ему на практике. Но стремясь к совершенству, какие люди в конечном итоге остаются одинокими. Мужчина в подобных обстоятельствах наверняка не захочет меняться и подстраиваться.

В большинстве случаев идеализация несет негативный оттенок. Очень важно в любых отношениях стремиться видеть реальное положение вещей, понимать наличие у партнера недостатков.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить