18 Дек

Должен ли муж содержать жену?

Должен ли муж содержать жену

Современные женщины ведут борьбу за равноправие во всех аспектах жизни, в том числе, в семейных отношениях. Они готовы наравне с мужьями приносить в дом деньги, заниматься его обустройством. Но есть и другая категория девушек – те, кто считают, что после заключения брака обеспечивать семью должен исключительно мужчина. Так ли это с психологической точки зрения?

Мужчина – защитник и добытчик
У представителей сильной половины на генном уровне закладывается необходимость защищать свою семью, быть опорой для супруги и детей, обеспечивать их материальными благами, в том числе, денежными средствами. Для мужчины это естественно. Реализовав себя в роли добытчика, он будет чувствовать себя уверенно, поднимет самооценку. Довольный супруг – хороший семьянин. Его отношения с женой развиваются гармонично. Но и супруга должна всегда поддерживать благоверного, быть благодарной и внимательной.

Из всех правил есть исключения. Мужчины, имеющие психологические проблемы и комплексы, могут манипулировать женщинами на почве «я же тебя обеспечиваю – ты мне обязана». Подобные разговоры часто толкают женщин на борьбу за равноправие, провоцируют скандалы и разводы.

Есть еще одна категория мужчин – «маменькины сынки», длительное время проживающие с родителями, идущие под влияние матерей. Они могут полностью передать эстафету по зарабатыванию денег женщине.

Должен ли мужчина полностью содержать семью
Как сильная ее сторона – должен. Но при обоюдном согласии возможна перемена ролей или их разделение. Если женщина с легкостью совмещает семью и работу, не чувствует себя при этом «ломовой лошадью», успевает уделять должное внимание детям и супругу, зарабатывание денег ей не противопоказано.

В некоторых современных семьях в декрет идут отцы, а женщины выходят на работу. Такой сценарий допускается, но только в том случае, если не ущемляется мужская гордость или ситуация носит временный характер. Иногда «выходить из зоны комфорта» приходится из-за безнадежности. Безусловно мужчина обязан содержать женщину, если она имеет проблемы со здоровьем, занимается воспитанием детей.

Жена не должна думать о том, что есть, где спать, за что купить продукты или одежду. Это может привести к дисгармонии в отношениях, разрыву брака, появлению психологических проблем не только у женщины, но и у детей, лишенных внимания, находящихся в тяжелой атмосфере.

Напишите в комментарии своё мнение? ;)

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить